Медиакарта
23:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подать верный знак

00:21 | 28 мая 2015

Вчера городское отделение ВОИ собралось обсудить, насколько доступным для инвалидов является Центральный округ.

Активисты ВОИ еще в прошлом году активно включились в проверку доступности объектов. И чем чаще такие рейды проходят, тем больше выявляется проблем. Их и решили обсудить вместе с депутатом областной Думы Владимиром Зимневым, куратором проекта «Равные возможности».

На заседание пригласили представителей управы, управления социальной защиты, департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. Пришли все, кроме сотрудников ГИБДД. Их по какой-то причине не было. Хотя у инвалидов накопилось множество вопросов.

– Почему не эвакуируют машины, которые вопреки запретам ставят под знаком «Парковка для инвалидов»? – спрашивал член ВОИ Олег Климов. – Мы приезжаем, а поставить машины негде. Рейды бы почаще по таким стоянкам проводили, а не акции с шариками и ленточками. По-настоящему что ГИБДД делает для инвалидов?

…– Да я все законы знаю! Ну, заплачу штраф – пять тысяч, не больше. А вообще-то у нас нет столько инвалидов, сколько сделали для них парковок. Я сам инвалидами занимаюсь – знаю.

Такую точку зрения высказал нам водитель «лексуса», оставивший автомобиль под знаком «Парковка для инвалидов». Он не чувствовал себя нарушителем закона – ни федерального, ни человеческого. Даже несмотря на то, что рядом стоял человек, о правах которого владелец иномарки так убедительно рассуждал. Тот не мог припарковать свою машину в отведенном месте. Место было занято.

– Десять минут пришлось колесить вокруг здания администрации, чтобы припарковаться, – рассказывает член общества инвалидов Олег Климов. – Безрезультатно: бросил машину посреди дороги.

– Чем больше вникаем в эту тему, тем больше понимаем, что она – чрезвычайно сложная и многоуровневая, – говорит Владимир Зимнев, депутат областной Думы. – В ней по-прежнему большую роль играет человеческий фактор. Законы и замыслы могут быть правильные, но их реализация все перечеркивает. Пласт этих проблем можно сравнить с освоением целины. Только тогда «партия сказала, все ответили – есть», а сейчас закон – сам по себе.

По мнению депутата, именно человеческий фактор сейчас главная загвоздка. Общество оказалось не готово менять привычный взгляд на мир, в котором инвалиды – изгои. Как переубедить самих себя? Как научиться уважительно относится друг к другу? Сопереживать и воспринимать тяготы других как свои собственные? Возможно ли это не как исключение, а как правило жизни?

– Определенный сдвиг уже произошел, – считает Зимнев. – Переломом его назвать пока нельзя, но есть примеры, на которые можно равняться.

Правофланговым назвали департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. В прошлом году стали доступными 30 перекрестков, в этом будет еще 100. Оборудована 171 парковка, установлено около 300 знаков «Стоянка для инвалидов». Звуковое сопровождение смонтировано на 175 светофорных объектах.

Но стоит зайти во дворы, как картина меняется. Так, в прошлом году в ЦАО во дворах многоквартирных домов на прилегающей территории создали парковки на 411 машиномест, из них 44 – для инвалидов. Но достаточно ли этого?

– У меня был гараж, а его взяли в мое отсутствие и увезли, – рассказывал инвалид с детства Александр Юрицин. – Теперь он стоит на теплотрассе высокого давления. Суд виновным выписал штраф. И что? Гараж все там же, а меня еще и упрекают: «Чего права качаешь? Сам виноват, что ноги потерял!»

– И мой гараж хотели убрать, – поддержал тему Олег Климов. – Мол, он портит внешний вид двора. А куда я колеса девать буду? На себе на второй этаж таскать?

– Нельзя одним ножом разрезать все узлы, – сказал Владимир Зимнев. – Наводить красоту – не значит создавать неудобства. Есть люди, которые нуждаются в ином подходе. Для них автомобиль – не просто средство передвижения, а возможность ощутить свою независимость. Надо подумать, как решить этот вопрос.

И таких нерешенных тем оказалось много. Просто их раньше не замечали. Готовы ли, например, магазины обслуживать инвалидов? Ведь с 1 июня вступает в силу закон, согласно которому наличие мнемосхем для слабовидящих и индукционных панелей для слабослышащих так же обязательно, как пандусы.

– А ведь проблема доступности – шире, – сказала Светлана Жукова, руководитель клуба для инвалидов «Горизонт». – Доступными должны быть не только объекты, но и услуги. Перезагрузка нужна нам всем – и в умах, и в душах.

НА СНИМКЕ: Олег Климов на парковке.

Фото Кати Христозовой

Автор: Инна Горбунова