Медиакарта
18:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Столкнулись с проблемой

00:22 | 28 мая 2015

Вчера утром на перекрестке улиц Ленина и Первомайской велосипедистка сбила женщину-пешехода. Приезжала скорая: у женщины гематома затылка.

После обследования в больнице пострадавшей пришлось вернуться на место происшествия. Инспекторы ДПС составляли схему происшествия, опрашивали участников аварии, заполняли необходимые документы…

– И девочка-то на велосипеде хорошая – так переживала за меня! – рассказывает пострадавшая. – Жаль, конечно, что все так получилось.

А получилось банально: велосипедистка сбила пешехода на переходе, ехала на большой скорости.

– Статистика подобных происшествий невелика, – комментирует начальник отделения пропаганды областного УГИБДД Анжела Борисова. – Чаще велосипедисты страдают от автомобилистов. Однако, если в этом случае будет доказана вина велосипедистки, она будет обязана заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения. Кроме этого, должен решаться вопрос о компенсации потерпевшей.

Но проблемы в целом это не решит: с каждым днем велосипедистов становится в городе все больше, а специальные дорожки строить начали только сейчас – и то на Лесобазе.

Супруг пострадавшей женщины, неожиданно столкнувшийся с новой для себя проблемой, считает, что решать ее необходимо не долгосрочным строительством, а уже сейчас: как минимум обозначить разметкой на тротуарах полосу для велосипедов. И обязать водителей двухколесного транспорта пользоваться клаксонами.

Автор: Мария Самаркина