Медиакарта
3:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осетровый косяк в Иртыше прирастёт молодью



В первых числах августа абалакские рыбоводы выпустят в воды Иртыша двухмиллионный косяк молоди осетра и стерляди.
По государственному заданию искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на 2015 год на абалакской площадке должно быть выращено 1,3 млн осетров и 0,6 млн стерляди. По сравнению с прошлым годом план на «краснокнижных» обитателей Иртыша уве-личен на 25%.
В майскую навигацию сотрудники Абалакского рыборазводного завода заняты заготовкой производителей для будущего младого племя «серебряного» сибирского богатства. Для выполнения госзаказа нужно 30 осетров и небольшой косяк стерляди общим весом 400 килограммов. Для выращивания двух миллионов крепких и жизнестойких мальков нужен качественный репродуктивный материал - около восьми миллионов штук икринок.
По данным на 15 мая, которые предоставил директор завода А.П. Киреев, отловлено 20 осетров и стерляди суммарным весом 300 кг. Сто килограммов стерляди выловлено в водоёмах нашего района, а двести доставлено из Нижневартовска. А вот осетровое стадо производителей формируется в основном в устье Тобола. Перспективными для заготовки производителей, а навигация продлится до конца мая, считаются водные участки в районе Старой Ямы и Горнослинкино Уватского района.
За две недели весенней навигации только на Кориковской пойме было поймано 18 осетров-производителей. А вот 19-й по счёту оказалась самка осетра весом 14 кг, маркированная специальной биркой с номером. В прош-лом году она уже выполнила своё предназначение. Самки, в отличие от самцов, как пояснил А.П. Киреев, «созревают только на второй или третий год», поэтому осетриха была отпущена на вольные хлеба.

Автор: Вера АНИКЕЕВА
Теги: АПК