Медиакарта
3:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фотографы снимали людей труда города Тобольска

Накануне в Тобольске прошел уже второй в этом году фототур участников XIV межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» в номинации «Человек труда», учрежденной фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы. 24 фотокорреспондента из Тюмени и Тобольска посетили Тобольский речной порт и городское пассажирское автотранспортное предприятие.

По словам руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы Андрея Артюхова, фотоконкурс призван показать красоту и значимость созидательного труда. Члены фракции уже несколько лет поддерживают этот уникальный проект.

«Тема внимательного и уважительного отношения к труженикам, людям, от которых зависит будущее региона, – не теряет своей актуальности. Их трудовой вклад в общее дело – важное условие развития экономики области», – подчеркнул Артюхов. Также он обратил внимание, что предприятия региона нуждаются в рабочих специальностях. Об этом говорил и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Здесь на первый план выходит необходимость профессионального образования. Рабочие кадры наиболее востребованы работодателями, но получить рабочую специальность желает не каждый. Есть перекос в сторону высшей школы. Для качественного сотрудничества важны не только интересы работодателя, но и интересы выпускника. Кадровая проблема касается всех отраслей экономики».

Как рассказала начальник отдела экономики и прогнозирования ОАО «Тобольский речной порт» Нина Минова, строительство Тобольского речного порта началось в 1967 году, 5 августа 1970 года порт принял и отправил северянам первые грузы, этот день и считается датой основания порта. Сегодня Тобольский речной порт – один из крупнейших перевалочных портов России, обеспечивающий народно-хозяйственными и строительными грузами строящиеся города, дороги и нефтегазовые промыслы на севере Тюменской области и сельскохозяйственные районы области. В Тобольском речном порту в настоящее время трудится около 400 человек, знающих и любящих свое дело. Героями фотоснимков стали семейные трудовые династии Абышевых, Железновых, Злагостевых, Симухиных – представители которых от дедов до внуков трудятся на реке: докерами-механизаторами, капитанами судов и крановщиками, инженерами и механиками! Старший механик-шкипер плавучего крана Валерий Симухин пришел в порт сразу после армии, и вот уже 45 лет не мыслит свою жизнь без любимой работы и Иртыша. «Здесь трудились мои родители, братья, уже 18 лет работает старший сын, более 10 лет – младший. Я не представляю, что моя судьба могла сложиться по-другому».

По итогам фотоконкурса на предприятии будет проведена выставка, где сотрудники Тобольского речпорта смогут увидеть свои снимки за работой.

В этот же день тюменские фотокорреспонденты посетили и Тобольское ПАТП – одно из крупнейших автотранспортных предприятий региона, которому в 2014 году исполнилось 55 лет. Ежегодно Тобольское ПАТП на 160 автобусах перевозит свыше 18 миллионов пассажиров. Сегодня оно работает на 60 маршрутах, включая международные, а производственная база предприятия обеспечивает полную потребность в техническом обслуживании, ремонте, хранении подвижного состава и создании надлежащих условий для работы персонала.

Здесь, как в и речном порту, работали и работают немало трудовых династий: Ширяевы, Бардеевы, Панюшкины, Тархановы и другие. Долгие годы Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие ведет «Книгу Почета», куда заносят имена лучших. Попасть в эту книгу очень престижно и почетно, а у нового поколения есть возможность знать в лицо тех, кому оно обязано благоустроенными рабочими местами, тех, кто за долгие годы добросовестного труда создал предприятие, которое живет и развивается и по сей день.

Организатор конкурса фотожурналист Сергей Русанов рассказал, что работы на фотоконкурс «Человек труда» принимаются до 30 июня на сайте конкурса aefremov.com в пяти номинациях. Две региональные номинации «Человек труда» и «Победители», учрежденные тюменскими единороссами, ждут фотошедевров от авторов, проживающих в Тюменской области. И три федеральные: «Репортаж», «ЭКО-мир» и «Световая энергия» готовы к приему работ фотографов со всего мира. Генеральным партнером конкурса выступила уже традиционно энергетическая компания «Фортум». В планах организаторов провести еще ряд фототуров для потенциальных участников конкурса по промышленным предприятиям области, образовательный семинар в Тобольске 26-28 июля под руководством председателя жюри этого года Сергея Максимишина (г. Санкт-Петербург), открытие фотовыставки победителей и церемония награждения победителей конкурса 29 июля, в день рождения Александра Ефремова, в музее «Дворец наместника» в Тобольском кремле.

Автор: Ольга Рыжкова, Сергей Русанов