Медиакарта
19:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые помнят о войне

Конкурс проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который инициировало Тюменское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», близится к завершению. Но еженедельник «Тюменский край» продолжит рассказывать читателям о наиболее ярких, интересных и вдохновляющих проектах.

Напомним, что на конкурс поступило более 500 заявок из разных уголков Тюменской области, а также из других регионов. Активное участие в реализации проектов приняло молодое поколение, продемонстрировав, как важно для него сохранить память о подвигах советских людей и напомнить о великом празднике – 70-летии Победы.

Ярким примером такой работы стал проект студентов Института биологии Тюменского государственного университета. Более месяца в стенах корпуса и за его пределами ребята проводили различные акции, патриотические уроки, торжественные митинги и просмотры кинофильмов о войне. Организацией мероприятий занималась целая команда – Студенческий совет Института биологии, педагогический отряд «Импульс» и PR-объединение «Green Family».

«Официально наш проект стартовал 13 апреля, но работать над ним мы начали еще в конце марта: придумывали концепцию и наполнение проекта. Одним из самых запоминающихся событий стал литературно-музыкальный вечер. Это было особое мероприятие, которое вызвало бурные эмоции у всех – и у выступающих, и у зрителей. Мы постарались сделать этот вечер искренним. Ребята читали стихи о войне собственного сочинения, исполняли военные песни – эстрадные, и те, что пели под гитару», – рассказал руководитель проекта, председатель студенческого совета Института Алексей Мартынов.

Более 30 школ студенты посетили, чтобы провести 43 урока, посвященных воинам, павшим в Великой Отечественной войне. «Перед нами стояла задача не просто провести уроки в школах, но и поработать со студентами, чтобы они погрузились в эту тему. Первоначально мы думали, что мало кто откликнется и захочет принять участие, но мы ошиблись. Многие ребята проявили желание, и все они буквально горели идеями. Совместно мы создали единую концепцию урока», – пояснил Алексей.

В стенах института развернулся настоящий киноклуб, где показали картины «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Мы из будущего». Около ста студентов вместе с преподавателями посмотрели и обсудили эти фильмы, обменявшись впечатлениями. Особым напоминанием стал арт-объект «Великая война», где любой желающий мог прикрепить стикер с именами родных, воевавших в 1941-1945 годах. В рамках акции «Военная нотка» по центральному радио корпуса на переменах играла музыка военных лет. Здесь же разместилась фотовыставка с портретами ветеранов-сотрудников ТюмГУ. Отдельным важным направлением проекта стало освещение проекта в социальных сетях.

Занимаясь проектом, ребята ставили перед собой определенные цели – внести свой вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание студентов, развивать коммуникативные навыки, интеллектуальные и творческие способности в совместной общественно полезной, социально-активной и познавательной деятельности.

Студенты, работавшие над проектом, уверены, что они справились с этими целями. «Та атмосфера, которая царила в Институте во время реализации проекта, неописуема, и, как мне кажется, неповторима. Ребята полностью погрузились в эту тему. Это было видно по количеству участников мероприятий и по личным страничкам в социальных сетях: многие стали размещать фотографии и биографии своих родственников у себя на страничках. Еще одним показателем было количество участников на параде Победы», – подвел итоги руководитель проекта.

Автор: Ольга Рыжкова