Медиакарта
5:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не так страшен чёрт…

10:04 | 28 мая 2015
Источник:

Итак, в нашей области 8012 юных тюменских душ пройдут нынче через горнило суровых испытаний ЕГЭ. Создано 65 пунктов для проведения экзамена. По сравнению с прошлым годом существенно возросло число аудиторий, обеспеченных онлайн-трансляцией, – 80 процентов вместо 30.

Больше подготовлено нынче учителей и общественных наблюдателей – полторы тысячи человек. В этом году выпускники впервые сдадут устную часть по иностранным языкам, в новом формате пройдет экзамен по математике, который предусматривает базовую и профильную части.

В рамках регионального медиапроекта «ЕГЭ – капсула успеха» собраны советы родителям и школьникам, документы, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2015 году, есть интернет-тренажеры заданий для выпускников и другая полезная информация, облегчающая участь сражающихся за место под солнцем.

Единый государственный экзамен – это вам не только проверка на прочность ребячьих знаний. Это еще и проверка на честность. Известно: доверяй, но проверяй. По сути, ЕГЭ становится полигоном для испытаний новейших технологий. Новинок нынче хоть отбавляй. Борьба со шпаргалками заключается не только в том, чтобы не допускать проникновения мобильников на территорию школы, но и применить специальные глушилки для тех умников, кто всё-таки ухитрился наладить связь из школьного туалета с «большой землёй».

Как бы то ни было, большинство намерены вступить в честный поединок, тем более что недавние пробные экзамены по математике и русскому языку показали, что 95 процентов ребят справляются с тестами. Так что не так страшен чёрт, как его малюют…

Автор: Леонид ТКАЧУК, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/