Медиакарта
12:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ломать – не строить...

На прошлой неделе на редакцию районки буквально обрушился шквал звонков. Неравнодушные заводо­уковцы возмущены состоянием парка машиностроителей. Дело в том, что неизвестные сломали там всё, что только можно было сломать.

Парк – одно из излюбленных мест отдыха многих заводо­уковцев. Сюда приходят родители с детьми, молодёжь, пожилые пары… Вернее, приходили. Парк словно обречён.

А ведь его разбили более 80 лет назад работники Новозаимского зерносовхоза. После реконструкции в 2007 году в парке появились новые дорожки, спортивные и детские площадки, скульптурные композиции и памятник Александру Москалёву. Но лет шесть назад их безжалостно кто-то сломал. Специалисты восстановили монументы, но через время неизвестные их снова изуродовали. Так повторялось не раз. В последние годы не стало в парке освещения. Неизвестные по ночам разбивали фонари с завидной регулярностью. И вот очередной случай вандализма, после которого не уцелели горки, качели, лавочки и даже клумбы. Ну кому всё это помешало?! 

Парк машиностроителей – собственность муниципалитета, он и решает, какие работы там будут проведены в течение года. Единый расчётный центр определяет для этого подрядчиков. Ещё до нашествия вандалов были запланированы демонтаж горки, пришедшей в аварийное состояние, и ремонт качелей. К сожалению, статью на восстановление разрушенных элементов никто не предусмотрел.

Директор ЕРЦ Анастасия Клёвина по поводу разрушений написала официальное письмо в полицию с просьбой найти вандалов. Это, видимо, будет непросто. Парк был оборудован системой видеонаблюдения, но камеру также сломали неизвестные. К тому же он не охраняется. Парк входит лишь в маршрут патрулирования полицейских, но все мы понимаем, что этого недостаточно.

Будут ли восстановлены сломанные лавочки и качели? Этот вопрос мы адресовали первому заместителю главы администрации округа Игорю Денисову. Вот что ответил Игорь Алексеевич:

– Заводоуковцы часто обращаются к нам с просьбой оборудовать детские площадки, зоны отдыха. Но получается, что чем больше муниципалитет создаёт мест отдыха, тем больше бюджетных денег в последующем уходит на их содержание. О каком увеличении количества мест отдыха можно тогда говорить? Все мы понимаем, что ломает лавочки и качели в парке и не только наша молодёжь. Порой доходит до абсурда. К примеру, сейчас мы вынуждены металлический шар в парке машиностроителей забетонировать! Иначе его либо укатят, либо изломают. Так почему же мы сами не бережём то, что имеем? Не только власть должна участвовать в развитии округа, но и жители тоже! Представьте, сколько бы удалось сэкономить бюджетных средств на другие цели, если бы управляющие компании и заводоуковцы взяли на себя содержание и благоустройство зон отдыха и малых архитектурных форм на придомовых территориях! Сегодня все деньги уходят на ремонт того, что было сделано ранее.

Из-за злонамеренных разрушений в парке машиностроителей мы скорректировали запланированные на год работы. До 25 июня отремонтируем там то, что ещё возможно привести в надлежащее состояние. К сожалению, с некоторыми малыми архитектурными формами придётся расстаться, потому как они восстановлению не полежат. На ремонт уйдёт не одна сотня тысяч рублей.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора