Медиакарта
21:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бешенство легче предупредить…

Заводоуковский городской округ - зона эпидемической опасности заболевания бешенством. Такое заключение сделали специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных.

Основано оно на данных последних месяцев, когда участились случаи появления диких животных в населённых пунктах округа: в Горюновской сельской администрации – три случая, в Лыбаевской – пять. Всего по району зафиксировано 12 эпизодов. Во всех случаях у животных подтвердилось бешенство.

Как отметили члены санитарно-противоэпидемической комиссии на заседании, владельцы собак и кошек игнорируют правила содержания домашних животных, всё меньше их регистрируют и прививают в ветеринарном учреждении. В то же время ЖКХ в сёлах не отлавливают бродячих собак, некоторые скотомогильники не отвечают ветеринарно-санитарным нормам, что привлекает диких лис, енотов. Такая обстановка усугубляет ситуацию по бешенству.

Однако участвующие в работе санитарно-противоэпидемической комиссии главы сельских администраций не согласились с этими претензиями. Дело в том, что для организации отлова бродячих собак, отстрела диких животных нужны деньги, которых нынче не выделено ни рубля. Настоящая проблема – отсутствие в районе крематория для сжигания тех же убитых диких лис и енотов. Об этом на комиссии говорится уже не первый год, но вопрос так и не решён, потому что на содержание крематория также нужны средства. И на то, чтобы запустить его в работу, потребуется лицензия, за которую тоже надо заплатить.

– Все понимают, что от тех же бродячих собак надо избавляться, – говорит глава Гилёвской сельской администрации Сергей Загривков, – но законы прописаны так, что за «негуманные» действия против «нехороших» животных, устанешь оправдываться перед судом и прокуратурой.

Борис СОКОЛОВ