Медиакарта
20:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два десятка вопросов губернатору

10:01 | 01 июня 2015
Источник:

Самые важные и актуальные темы смогли обсудить представители малого и среднего бизнеса с Владимиром Якушевым на традиционной встрече, которая состоялась в рамках областной конференции «День предпринимателя – 2015. Большие перспективы малых территорий» в Ялуторовске.

На форуме губернатор еще раз напомнил всем, какое внимание теме развития предпринимательства в стране уделил в своем Послании глава государства Владимир Путин. «Сегодня мы совместными усилиями реализуем идеи президента, решаем поставленные им важные задачи», – отметил он.

На решение общих проблем были нацелены и вопросы, которые задавали участники беседы. Часть из них касалась государственной поддержки в реализации продукции, другие – чрезмерного «усердия» контролирующих органов, пассивности администраций муниципалитетов в деле улучшения инвестклимата в территориях.

Говорили и о наращивании объемов производства – представители малого и среднего бизнеса настроены на развитие. Так ишимская компания по производству продукции из дикоросов планирует выйти на рынки зарубежных стран – ее включат в состав организуемых бизнес-миссий, предприятие из Нижней Тавды готово в два раза увеличить производство картофеля и овощей – для него будет рассмотрен вопрос выделения льготных займов на строительство современных овощехранилищ. Выступил на встрече и представитель одного из соседних регионов, он собирается построить хлебопекарный цех в Тюменской области – сейчас ему подыскивают земельный участок.

Губернатор отметил конструктивность беседы, добавив, что все вопросы возьмет в работу. Напомним, что по итогам прошлогодней подобной встречи в Тобольске все пожелания бизнеса были реализованы. Глава региона заверил предпринимателей, что оперативно будут решены проблемы, связанные с недочетами в работе муниципальных органов власти, приняты меры в оказании поддержки бизнесу в освоении рынков сбыта. В то же время Владимир Якушев подчеркнул, что важно каждому предпринимателю понимать все риски и оценивать возможности при ведении бизнеса.

«Сегодня нам нужно двигаться вперед, наращивать конкурентные преимущества», – подвел итог беседе губернатор и еще раз поздравил всех собравшихся с праздником – Днём предпринимателя.

Автор: Андрей ОСИПОВ