Медиакарта
22:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш дом будет тёплым

10:03 | 01 июня 2015
Источник:

Народная примета: если нет горячей воды в доме, значит, на дворе лето. Для нас это – отдых, а для тепловиков – время масштабной ремонтной кампании теплосетевой инфраструктуры.

Филиал ОАО «УТСК» «Тюменские тепловые сети» приступает к подготовке магистральных теплотрасс к зиме. В текущем межотопительном сезоне основные усилия будут сосредоточены на реализации пятилетней инвестиционной программы по улучшению теплосетевого комплекса Тюмени. Большая часть этой программы выполнена в предыдущие годы.

– Уральская теплосетевая компания подходит к решению технических вопросов комплексно: применяет эффективные технологии комбинированного производства электроэнергии и тепла, модернизирует систему транспортировки тепловой энергии.

В условиях дефицита финансирования и урезания тарифных отчислений на ремонты магистральных теплотрасс, конечно, трудно прогнозировать значительный и быстрый эффект. Но мы продолжаем видеть своей задачей создание основ для перспективных преимуществ теплофикации, максимального учета и сбережения тепловой энергии», – отметил Парвиз Абдушукуров, вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум», заместитель генерального директора по операционной деятельности, главный инженер ОАО «Фортум» и ОАО «УТСК».

С 18 мая в Тюмени начата работа по испытанию тепломагистралей на гидравлическую прочность и плотность. Опрессовочные работы будут проведены в шесть этапов. Они помогут выявить и вовремя заменить наиболее слабые участки теплотрасс. В рамках реализации инвестиционной программы УТСК в летний сезон планируется проведение капитального ремонта трех участков магистральных тепловых сетей общей протяженностью 1,2 км в двухтрубном исчислении. Работы на этих участках выполняются без отключения потребителей от горячего водоснабжения.

Отсутствие горячей воды в доме может быть связано также с ремонтами на распределительных городских сетях, либо ремонтом внутридомовых коммуникаций. Информацию о причинах и сроках отключения потребитель вправе требовать от своих УК и ТСЖ.

С графиком опрессовок магистральных теплотрасс УТСК в Тюмени и адресным планом ремонтных участков можно ознакомиться на сайте ОАО «УТСК» http://www.ytck.ru/ в разделе «Информация об отключениях» http://www.ytck.ru/info-for-consumers/otklyucheniya/, а также на сайте городской администрации – портал «Тюмень – наш дом».

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО