Медиакарта
10:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оценили полпреда и обстановку в стране

10:04 | 01 июня 2015
Источник:



На пресс-конференции в Екатеринбурге полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских высоко оценил динамику развития инвестиционных проектов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Самый масштабный проект – «Ямал-СПГ». В его рамках предусмотрено строительство завода по производству сжиженного газа мощностью 16,5 млн тонн в год, создание морского порта и танкерного флота ледового класса в районе поселка Сабетта.

– Проект находится в высокой степени реализации: подготовлены почти на 90% площадки для строительства, монтируются фундаменты под газотурбинные установки, в стадии сборки и передачи крупные резервуары под сжиженный природный газ. На этапе активного строительства предполагается задействовать 14 тысяч человек.

По окончании работ в 2018 году на производстве будет создано 1400 постоянных рабочих мест. Примечательно, что в проекте заняты только российские предприятия, – подчеркнул Игорь Холманских. – Реализация крупных инвестпроектов на Ямале имеет огромное значение для экономики всего Уральского федерального округа. Мощный добывающий и производственный комплекс, его потребности во многом будут определять работу промышленных предприятий в Тюменской, Челябинской и других областях УФО.

Полпред также отметил, что Тюменская область и некоторые другие регионы УФО, несмотря на все внешнеполитические и внутренние экономические трудности, превысили плановые показатели по ряду позиций:

– Безусловно, кризис отразился на социально-экономическом развитии регионов. В то же время в Тюменской области индекс промышленного производства составил 112,7 процента при плане 106. Целевой показатель, таким образом, превышен на семь пунктов.

По итогам 2014 года, не скрывал Игорь Холманских, не удалось достичь запланированных значений. Однако «проседание» – порядка 10% – нельзя назвать критичным.

На вопрос, какие регионы менее всего защищены в условиях прогнозируемого роста инфляции, полпред ответил:

– Наиболее незащищенными, на мой взгляд, являются те, где неэффективно работает областное правительство. А таких в Уральском федеральном округе нет. В каждом регионе уже несколько лет существуют антикризисные штабы. Их задача – построить работу органов власти так, чтобы поддержать реальный сектор экономики и социальную сферу. Работают они достаточно эффективно.

Если говорить об импортозамещении, то Тюменской областью задолго до кризиса был инициирован протекционистский (в хорошем смысле слова) проект «Покупаем тюменское!». Он послужил примером для организации специализированных ярмарок во всех регионах и прежде всего – на «северах».

– В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, которые не могут обеспечить себя собственной продукцией в силу климатических условий, проводятся ярмарки сельхозпроизводителей не только из Тюменской, но и Свердловской, Курганской областей. Это дало возможность создать здоровую конкуренцию торговым сетям. Как показали результаты мониторинга, в период проведения ярмарок крупные региональные и федеральные сети снизили цены на некоторые продукты. К ним относятся: яйца, свежие огурцы, мясо птицы и даже сахар, – рассказал Игорь Холманских. – Ярмарки – это некий сдерживающий фактор необоснованного повышения цен в магазинах. А для сельхозпроизводителя – хорошая возможность показать свой товар лицом и заключить долгосрочные контракты на поставку тех или иных продуктов питания.

Чтобы решить задачу полного импортозамещения, отмечали журналисты, нужно облегчить доступ промышленных предприятий и предпринимателей к кредитным ресурсам.

– Всем понятно, что банковские кредиты, выдаваемые под 25–30%, работать не будут и помощи предприятиям не окажут… Кредиты должны выдаваться под более низкий процент. Эти вопросы достаточно серьезно обсуждаются в органах власти. Президент и правительство страны работают над решением данной проблемы, – заверил участников пресс-конференции Игорь Холманских.

Что касается подготовки высококвалифицированных рабочих (без этого немыслимы ни инвестпроекты, ни экономическая независимость), то здесь нельзя переоценить конкурс «Славим человека труда». В его орбиту вовлекается все большее число специальностей и регионов.

– Главную свою задачу – популяризация рабочих профессий и привлечение молодежи в реальный сектор экономики – конкурс выполняет, – считает Игорь Холманских.

Будущее за молодыми – уверен полпред. А значит, молодежные форумы, организуемые по поручению главы государства, – прекрасный шанс для талантливых юношей и девушек проявить себя в сфере политики, бизнеса, науки, культуры и творчества. Пятый форум молодежи УФО «Утро-2015» пройдет на базе Тюменского президентского кадетского училища с 20 по 30 июня. Игорь Холманских, пообщавшись в режиме онлайн с губернатором Владимиром Якушевым, остался доволен темпами и качеством подготовки к мероприятию и пообещал лично принять участие в форуме.

На традиционной встрече с полпредом, в которой участвовали представители 70 СМИ Уральского федерального округа, каждый из журналистов, что называется, тянул одеяло на себя. В том смысле, что вопросы носили, на первый взгляд, местечковый характер. Например, чем закончилась тяжба между корпорацией «Альфа-групп» и ОАО «Уралвагонзавод»? Какие отрасли народного хозяйства следует развивать в Курганской области? Почему хотят закрыть фонд «Династия», который внесён в реестр иностранных агентов? Насколько успешно идет реформа местного самоуправления в Челябинской области? Сделаны ли выводы после конфликта вокруг мечети в Новом Уренгое? И так далее. Однако в них, как в зеркале, отразились проблемы, общие не только для регионов УФО, но и России в целом. А если болезнь названа, легче найти лекарство. И здесь не последнюю роль играют полномочные представители Президента РФ в округах. Кстати, институту полпредства в современной России исполняется 15 лет.

– На нас, полпредов, возложена обязанность – контролировать, как органы региональной власти реализуют внутреннюю и внешнюю политику государства, – напомнил Игорь Холманских, отвечая на вопрос, что лично сделал он для Родины за три года пребывания в этой должности. – Мы регулярно информируем главу государства о состоянии национальной безопасности, о политической и социально-экономической ситуации в регионах, о ходе исполнения крупных инвестпроектов. В зоне внимания полпредов и такие вопросы, как снос ветхого и аварийного жилья, повышение зарплаты бюджетникам. Обеспечение дошкольников детскими садами и т.п. Сегодня в УФО на контроле полпреда находятся 253 указа или поручения В.В. Путина. Я доволен, что удалось перестроить работу губернаторов, региональных властей и направить ее на реализацию майских указов (2012 г.) президента страны.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ