Медиакарта
17:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето звонкое, громче пой!

Позабыты школьные хлопоты, на календаре каникулы! Кто-то из ребят проведёт их в деревне у бабушки, кто-то – в трудовых отрядах и оздоровительных лагерях.

Вчера в 18 образовательных учреждениях городского округа распахнулись двери центров дневного пребывания детей. Ребят ждут сказочные путешествия, краеведческие экспедиции, творческие фестивали и конкурсы. Педагоги, уже защитившие в областном департаменте образования и науки досуговые программы,  уверяют: скучать в пришкольных лагерях мальчишкам и девчонкам не придётся. Так, сосновские ребятишки этим летом отправятся в страну Литературию, детвора из Першино побывает на планете Детства, а школьники из Старой Заимки будут посещать академию Успеха.

Помимо развлекательных и познавательных  программ, педагоги   разработали целый комплекс оздоровительных методик, которые уже сегодня претворяют в жизнь. Традиционно утро у воспитанников пришкольных лагерей начинается с зарядки, затем ребята переходят к воздушным и солнечным ваннам. Дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз и формирования правильной осанки, закаливание – вот лишь небольшой список оздоровительных процедур, которые предлагают центры дневного пребывания детей. Добавьте к вышеперечисленному трёхразовое сбалансированное питание. И всё это за 1 200 рублей – такова стоимость путёвки за одну смену в пришкольном лагере.

Бесплатно в городском округе работают  детские площадки. Досуг детей организован при Домах культуры, центре развития детей и молодёжи, библиотеке, спортивной и музыкальной школах, комплексном центре социального обслуживания населения. Вчера открылся клуб «Game zona» на улице Комарова, 42. Здесь за увлекательными занятиями – лепкой, рисованием, конструированием – проводят досуг дети из малообеспеченных семей,  находящиеся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья.  Педагоги обещают, что с помощью метода игротерапии  мальчишки и девчонки научатся общаться, повысят свою самооценку и разовьют творческие способности. 

У ребят постарше уже стартовала летняя трудовая смена. В самый многочисленный отряд главы нынче записались 1 200 подростков. Они помогают библиотекарям,  социальным  работникам, воспитателям пришкольных лагерей, делопроизводителям, работают на благоустройстве округа…Трудовая смена у подростков продлится десять дней. За это время ребята заработают в среднем около двух тысяч рублей. Рабочие места школьникам также предоставили предприятия и организации округа. Таким образом, не менее 1 500 подростков этим летом смогут не только отдохнуть, но и подзаработать.

• В клубе «Game zona» педагоги будут заниматься с детьми в течение всего дня. 
Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора