Медиакарта
18:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На фестивале

08:51 | 02 июня 2015
Источник: Красная звезда

В воскресенье, 24 мая, на стадионе «Геолог» в г. Тюмени состоялся областной фестиваль русской культуры, посвящённый Дню славянской письменности,
Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами фестиваля выступили правительство Тюменской области и Тюменская областная общественная организация «Общество русской культуры».
Многослойная красочная палитра фестиваля содержала работу огромного количества интерактивных площадок, где гости могли познакомиться с национальной кухней, костюмами, песнями, плясками, играми, забавами, изделиями народных умельцев из всех уголков нашего региона. Города и районы области приняли участие в смотре-конкурсе национальных подворий, состязаниях гармонистов и частушечников, турнире богатырей, конкурсе «Краса – длинная коса». В концертном блоке творческих коллективов области Викуловский район представляли: сводный хор с песней «Русское поле», танцевальный ансамбль «Фиеста» (МАУК «Центр культуры и досуга») с танцем «Матрёшки». В конкурсе частушечников приняли участие А. Воробьёв и гармонист И. Мохов (МАУК «Центр культуры и досуга»). В конкурсе гармонистов выступил П. Микин.

Перед входом на стадион «Геолог» развернулся ярмарочный городок, где в театрализованной форме представляли богатства и непередаваемый колорит каждого муниципального образования Тюменской области. Презентации подворий посетил губернатор В. Якушев. За оригинальный подход к представлению своего края наш Викуловский муниципальный район был награждён дипломом I степени.

Официальным символом фестиваля стал каравай – ритуальный хлеб, широко известный как символ гостеприимства и щедрости не только на Руси, но и в Украине, в Белоруссии, восточной Польше.
Концертную программу фестиваля открывал грандиозный красочный парад муниципальных образований. После обращения к тюменцам и гостям губернатора Тюменской области В. Якушева на сцену выходили творческие коллективы из Тюмени, Тувы, Краснодара, Кемерово, Владикавказа, Москвы. Бесценным подарком стало выступление народной артистки России Надежды Бабкиной. Но главным концертным номером, без сомнения, стало выступление сводного хора в 2 400 человек.

ИП ТО «Информационное поле»

На снимке: творческая делегация Викуловского района на параде муниципальных образований

Фото автора

Автор: Ю. ЗЕРНЯК