Медиакарта
19:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мемориал пограничной славы

08:56 | 02 июня 2015
Источник: Красная звезда

В конце октября прошлого года в нашем районе был создан Викуловский отдел ветеранов-пограничников Тюменской области.
На собрании был утверждён совет организации, председателем совета назначен капитан запаса В.Г. Рашов.
Пограничники района вступали в ряды ветеранов пограничной службы, писали заявления, вносили взносы. Идея построить памятный знак всем, кто служил на границе, родилась сразу. Обратились в администрацию Викуловского района, получили там одобрение, для будущего мемориала было отведено место на территории рощи, рядом с памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и началась работа…

Строительство мемориала пограничной славы началось в мае, каждый день собирались ребята: планировка, укладка бордюров, щебня и песка, закрепление флагштока, пограничного столба, камня, укрепление столбиков с цепями, покраска -- всё это сделано руками ветеранов-пограничников. Материальная сторона вопроса — взносы членов организации. Свои средства, свои силы и большое желание – всё выполнить в срок и эстетично. Специалиста пригласили только на укладку брусчатки. Прохожие не оставляли без внимания энтузиастов — все интересовались, что же будет построено в тени зелёных елей?
Дата открытия мемориала с самого начала планировалась на 28 мая -- День пограничника. В 10 часов собрались на торжественное построение все, кому дорого пограничное братство, кто ежегодно надевает в этот день зелёные фуражки и спешит встретиться с ветеранами пограничной службы.

С праздником пограничников поздравил военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам М.Г. Пудов. За годы существования Викуловского военкомата из района в погранвойска было призвано 303 человека, число ветеранов растёт за счёт прибывших в наш район уже после службы. На сегодняшний день в Викуловском отделе ветеранов-пограничников -- 88 заявлений.

Собравшихся тепло поздравил заместитель главы Викуловского района О.Ю. Серебряков, он вручил воинам запаса грамоты и благодарности от областной организации ветеранов пограничных войск. «Памятную медаль» получил К.Е. Котиков, почётные грамоты – И.А. Оплетаев и В.А. Максимов, благодарственные письма -- Н.А. Знаменщиков и М.И. Базылев.

Право открыть мемориал пограничной славы было предоставлено ветеранам пограничникам: В.В. Мингалеву, А.В. Свириденко, И.А. Оплетаеву А.Ю. Кева. Под гимн пограничников взвился на флагштоке пограничный флаг. На чёрной гранитной плите, укреплённой на камне, надпись: «Бывших пограничников не бывает. Россия. Государственная граница священна и неприкосновенна».
Круглые сутки несут службу и охраняют наш покой солдаты и офицеры —доблестные защитники нашей Родины, беззаветно храбрые люди, с сильной волей и отточенным воинским мастерством. Они первыми принимают удар при любых столкновениях и конфликтах, они честно и добросовестно выполняют свой долг до конца. Через всю жизнь проносят они своё боевое пограничное братство. У них есть чему поучиться молодым ребятам.

На снимках: на празднике открытия мемориала

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА