Медиакарта
6:41 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За строкою афиши

Читатели уже знакомы с мероприятиями, посвящёнными юбилеям города и района ( «ЗВ» от 2.02.10 г.). О двух из них с председателем комитета по культуре Риммой Назаровой рассказываем подробнее.

С первого февраля начался конкурс на присвоение историческим местам и природным объектам округа статуса жемчужины земли заводо¬уковской. К участию в нём приглашены все желающие. Организаторы надеются, что обязательно откликнутся и те заводоуковцы, которые проживают сегодня за пределами округа, области, страны.

Конкурс пройдёт в два этапа. Первый продолжится до апреля и выявит особо значимые места и объекты. Второй – определит лидеров. Окончательный же вердикт вынесет жюри по итогам рейтинга. Голосовать предлагается и лично, и коллективно. Число претендентов и потенциальных победителей конкурса не ограничено. Если выйдут в финал, к примеру, десять объектов, то все они и обретут почётный статус. Выбор заводоуковцев предадут гласности, особо значимые места и объекты войдут во все экскурсионные маршруты.

Свои предложения следует направлять директору музея Леониду Басову и научному сотруднику Алексею Севостьянову по телефону, почтой или на электронный адрес: ceba 251072@mail.ru. Необходимо указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон. В день города будут названы имена трёх участников, первыми предложивших объекты-победители.

Районный марафон «Мой дом, мой край, моя земля» начал своё шествие по сельским территориям. Цель – привлечь к юбилейным датам внимание максимально большего числа земляков. А потому каждое торжество проводится с поправкой на специфику населённого пункта и его жителей. На встречах чествуют ветеранов войны, тружеников тыла, семейные династии и других заслуженных людей.

Общим правилом для марафона стали выставки декоративно-прикладного творчества жителей территории. Специалисты культурно-досугового центра полагают, что они – лучший анонс грядущего фестиваля народных ремёсел.

Лилия НАЗАРЕНКО