Медиакарта
3:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарность Сталина

10:04 | 02 июня 2015
Источник:

Осенью 41-го председателя колхоза Якова Пуртова проводили на фронт

Среди тех, кто в День Победы шел в составе «Бессмертного полка» с портретами родственников по главной улице Голышманово к железнодорожному вокзалу (откуда провожали на фронт), была и ученица третьего класса Татьяна Пуртова.

– У меня в руках была фотография моего прадедушки Якова Григорьевича Пуртова. Это волнительный и торжественный момент. Я родилась в счастливое, мирное время, но много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих предков. Благодарна родителям, особенно дедушке Леониду и бабушке: они рассказывают, как сохранили фотографии, награды, документы. Это помогло мне подготовить исследовательскую работу «Мой прадедушка в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», я представила ее на конкурс, – с гордостью сообщила Таня.

Леонид Пуртов многие годы работал председателем сельского совета, главой администрации Средне-Чирковского сельского поселения Голышмановского района. Часто бывая рядом, внучка видела, с каким уважениям относятся к нему земляки. Слушая взрослых, она понимала: дедушка знает все. Леонид Яковлевич действительно хранит не только то, что связано с его семьей, он изучает, собирает по крупицам историю своего села. Учит детей и внуков относиться к этому бережно.

Его отец Яков Пуртов родился весной 1918 года в деревне Антипино Нижнетавдинского района в крестьянской семье. К удивлению Тани, окончил всего 5 классов. В семнадцать Яков уже был колхозником. Поехал на краткосрочные курсы агрономов. Окончив учебу с отличием, вернулся в колхоз и работал агрономом-полеводом. Деловую хватку молодого специалиста, его организаторские способности заметили и летом 1937 года Якова Григорьевича избрали председателем колхоза, в котором работало 450 человек. Провести очередную уборочную страду он не успел – 9 августа 1941 года председателя вместе с другими деревенскими мужиками проводили на фронт.

– Мой прадедушка был командиром отделения, потом старшиной роты автоматчиков, командиром комендантского взвода. Когда я смотрю фильмы о войне, думаю теперь: как же моему прадедушке было трудно, его в любой момент могли убить фашисты на той войне, где погибли миллионы солдат! Он участвовал в боях в составе Западного, Сталинградского, Второго Украинского фронтов, – рассказывает нам Таня. – Дедушка Леня показывал мне на карте нашей страны, где воевал мой прадедушка. За отличные наступательные действия и освобождение Белгорода от немецко-фашистских захватчиков Верховный главнокомандующий товарищ Сталин объявил благодарность младшему лейтенанту Пуртову Якову Григорьевичу. В боях на Курской дуге он был тяжело ранен. В папке с документами есть старенькая справка о том, что с 22 декабря 1943 года прадедушка находился в госпитале. Выжил, но 8 марта 1944 года лейтенанта Пуртова комиссовали. Я видела его медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Среди них и орден Отечественной войны второй степени. Потом прадедушка много лет работал председателем разных колхозов в Голышмановском районе. Дедушка Леня и папа говорят, что он был строгим, но справедливым, честным, целеустремлённым. У него много трудовых наград.

Жалко, что прадедушка рано умер. Я благодарна Якову Григорьевичу за всё, что он сделал для людей, память о нем будет передаваться в нашей семье из поколения в поколение.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/