Медиакарта
11:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова вверх

С июля рост цен на тарифы ЖКХ для тюменцев составит 17%.
10:46 | 03 июня 2015
Источник:

Коммунальные услуги не перестают «радовать» жителей региона. Мало того что со следующего месяца в квитанциях появится плата за капремонт. Еще через месяц существенно вырастут тарифы на ЖКХ. Населению не оставляют выбора: платить придется всем - как обеспеченным тюменцам, так и пенсионерам, и студентам.

Платите сами

Долгое время повышать тариф можно было только на 7,55%. Однако в прошлом году Правительство РФ рекомендовало установить в регионе новый индекс - в 10,4%. Местные же власти получили право увеличить эту планку по согласованию с муниципалитетами. Нетрудно догадаться, что те сумели договориться между собой, и непопулярное решение все-таки было принято.

Аргументация тюменских чиновников такова: новый тариф нужен, чтобы сэкономить областные деньги. Ведь часть платы за услуги ЖКХ субсидируется бюджетом, что позволяло немного облегчить нагрузки на карманы тюменцев. Суммы в совокупности колоссальные, и они растут с каждым годом. В 2015 году, по некоторым подсчетам, из бюджета потребовалось бы выделить уже около 1 миллиарда рублей. А ведь многие тюменцы в силах заплатить полный тариф сами, и поддерживать их нет смысла, резюмируют чиновники.

- Если объем потребленных услуг остается неизменным, а тариф не индексируется, то со временем организациям элементарно не хватит денег для производства ресурса, - объясняет Павел ПЕРЕВАЛОВ, директор департамента ЖКХ Тюменской области, - сейчас цены вокруг растут, наблюдается инфляция. В этих условиях потребители вынуждены покупать те же объемы за большие деньги. Важно, что рост на 17% позволил впервые включить в тариф хоть какую-то ремонтную программу. Ведь на те деньги, что собираются сейчас, можно было совершать только текущее обслуживание. Потребители же, которые перестают платить за ремонты сетей, рискуют просто остаться без ресурсов, потому что сети обветшают и будут выведены из эксплуатации.

Дождемся июля

Результаты повышения тарифа проще всего рассмотреть на конкретных примерах. Так, если раньше обладатели двухкомнатной квартиры площадью 54 кв. м платили примерно 3 тысячи рублей, то с июля они будут отдавать уже 3510 рублей. Казалось бы, разница всего в пятьсот рублей. Однако за полгода в сумме потребители отдадут лишних три тысячи рублей. И это уже значимые деньги для большинства населения.

- Наивно было бы ожидать, что тарифы будут всегда стоять на одном месте, особенно при такой сложной экономической ситуации в стране, - комментирует Владимир ВАСИЛЬЕВ,  исполнительный директор ассоциации управляющих компаний области «Народный дом», - однако есть основания полагать, что все-таки рост коммунальных платежей не превысит 6%, как и в среднем по стране. А федеральные власти вообще говорили, что в ближайшее время рост не должен превышать инфляцию. Пока потребителям стоит дождаться июля, все прояснится к этому времени.

Однако нынешние события в сфере ЖКХ - это только начало. Начиная с 2016 года, федеральные власти больше не будут устанавливать средние индексы роста тарифов. Это право перейдет к регионам, которые будут сами решать, насколько вырастут цены на коммунальные услуги. И какими тогда будут суммы в наших квитанциях, никто даже не берется предугадать.

Автор: Анна ШАНИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)