Медиакарта
21:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маловато будет

Водоемов мало, осталось только загорать...
10:55 | 03 июня 2015
Источник:

Жаркая погода установилась в регионе. Горожане потя-нулись к воде, увы, бесплатно и с пользой для здоровья отдохнуть в Тюмени не получится.

В шаге от воды

Купальный сезон в этом году в Тюмени официально стартует 17-18 июня. Но из-за жары возле водоемов уже яблоку негде упасть. Все они, кроме муниципального пляжа на пруду Южный (район ул. Федюнинского), не рекомендованы для купаний ни контролирующими инстанциями, ни экологами.

Однако тюменцев это не останавливает. Выбирают те водоемы, что поближе и за какие деньги платить не нужно. Пока только загорают, но до водных процедур остался всего один шаг.

- К сожалению, ни один год не обходится без трагедий на водоемах, - отмечает Сергей Сергеевич Каплин, главный государственный инспектор отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области. - Причем статистика гибели на водных объектах неумолимо растет, особенно «жарким» является период с июня по август. Чаще всего ЧП происходят на необорудованных пляжах, где не изучено дно, нет медиков и спасателей.

В этом году, как и в предыдущих, в Тюмени специальные мобильные группы ежедневно будут курсировать по диким пляжам. Однако окажутся ли они в нужный момент в нужном месте - вопрос везения утопающих.

Хватит Ваньку валять!

В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области сообщают, что традиционная проверка пляжей началась с этой недели. Пока подано шесть заявок от коммерческих организаций. Хорошая новость - не все собираются взвинчивать цены. К примеру, в зоне отдыха Липовое цена входного билета останется прошлогодней - 300 рублей.

Что касается муниципальных пляжей, то в этом году их и так небольшое количество сократится. На город с населением почти семьсот тысяч работать будет один бесплатный пляж. В прошлом году их было два.

Остро стоит вопрос о закрытии муниципального пляжа на озере Утином. Для купаний этот водоем в центре Тюмени по ул. 50 лет ВЛКСМ был оборудован в прошлом году, потрачены бюджетные деньги. Однако живущие окрест стали жаловаться на шум.

- У нас вообще в центре Тюмени не должно быть никаких пляжей, - считает Альберт Фахрутдинов, координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени. - Показатели для этого экологические неудовлетворительны: почва, вода, воздух - все отравлено. Пруд Утиный - вообще клоака. Ну кому нужен такой отдых? Чиновники изначально не тем путем пошли, включив вопрос с организацией отдыха на воде в программу городского благоустройства. Считаю, что обратить внимание нужно на Туру, а не на городские «лужи». Заняться ее очищением и организовать пляжи вверх по ее течению в районе Метелево, Воронинских горок. Ведь в том же Омске, Новосибирске, к примеру, на берегах Туры пляжи оборудованы. Мы чем хуже? Наш регион вообще один из самых богатых по обеспеченностью водными ресурсами. Так зачем же Ваньку валять?

Автор: Екатерина САВИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)