Медиакарта
9:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запретная зона

Услышит ли управляющая компания жителей?
11:18 | 03 июня 2015
Источник:

В редакцию «АиФ» в Западной Сибири» обратились жильцы дома по адресу: ул. Ямская, 75. Цветущий зеленый двор с яблонями возле их дома хотят закатать в бетон и построить на его месте парковку. И, что самое печальное, тюменцы никак не могут повлиять на это решение.

Ни кола ни двора

История с этим двором длится уже почти полгода. Вначале, как говорят жители, в управе их успокоили и клятвенно заверили в том, что территорию обустроят только так, как они хотят. Те внесли изменения в проект, составили протокол, собрали подписи и начали ожидать решения властей. Что произошло дальше, совершенно не ясно: каждая сторона говорит что-то свое. Жители утверждают, что чиновники то не принимали, то теряли их документы. В управе округа и управляющей компании сообщают, что собственники еще с октября не могут определиться и договориться между собой, поэтому им пришлось руководить благоустройством по своему усмотрению.

- В администрации нам сказали, что они действуют по закону, - рассказывает Людмила, одна из активисток дома, - мол, ваши деревья уже старые и обваливаются, они могут повредить детей. И вы хоть что делайте, но будем расширяться.

Нечем дышать

Прошло несколько месяцев безуспешных переговоров. И вот однажды утром жители дома обнаружили во дворе машину подрядчика, который уже собирался работать. Со скандалом организацию вытеснили с территории. После этого отношения между жителями и чиновниками еще сильнее обострились.

- Чем не нравится зелень? - недоумевает Ольга Владимировна, одна из обитательниц дома № 75. - Во двор все дети бегут, здесь есть где и с колясками, и с собаками погулять. Через дорогу лет восемь назад была такая же история. Стояли детские площадки, домики всякие, фигурки, парк был. И что вы думаете? Жители бастовали, перекрывали Ямскую. Бесполезно, все уничтожили. А гулять где? Дышать чем?

Сейчас никто толком не знает, что произойдет дальше со двором. Но, судя по всему, тем, каким его знали жители, он больше уже не будет. Пока нет никаких признаков того, что власти откажутся от своего решения обустроить двор по-своему.

- Мы скорректировали проект и удовлетворили некоторые пожелания жителей, - подводит итог Александр

СУХОМЯТКИН, заместитель директора управы Калининского округа Тюмени, - но не все желания можем учесть, потому что есть определенные требования СНиПа и ГОСТа, к которым нужно привести территорию. Мы решили частично убрать парковку, снести только те деревья, которые мешают проезду, и частично убрать дорожки в тех местах, где жители хотят больше газона.

КОММЕНТАРИЙ

Павел ПЕРЕВАЛОВ, директор департамента ЖКХ Тюменской области:

- При работах во дворе и благоустройстве с жителями всегда обязаны советоваться. Проект должен согласовываться с ними, все замечания - учитываться. Но стоит отметить, что жителям дома нужно сначала договориться между собой, чтобы не получилось такого: одни хотят парковку, другие - деревья. Для этого нужно организовать сход и коллективно прийти к соглашению. После этого следует обратиться в управу округа. Если же вам будут говорить: «Все уже решено, будем сносить», то нужно писать официальные письма в администрацию города, наш департамент: тех, кто заигрался, быстро приведут в чувство.

Автор: Анна ДЕМЧЕНКО (фото автора)