Медиакарта
10:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не дайте себя обмануть

11:24 | 03 июня 2015
Источник:

Жители областной столицы все чаще попадаются в сети мошенников. В основном жертвами аферистов становятся пенсионеры. «АиФ» в Западной Сибири» узнал о наиболее распространенных способах отъема денег у населения.

Социальная работа

Этот вид мошенничества уже стал классикой «жанра» и в списке наиболее распространенных видов мошенничества занимает лидирующие позиции. «Легенды», с которыми в дома пенсионеров приходит обман - различны, а суть одна - вызывающий доверие статус соцработника и обещание финансовой выгоды. Чаще всего негодяи появляются накануне праздничных дат, предлагая оформить документы на получение различных выплат и льгот, приобрести товары со значительной скидкой, в том числе медицинского назначения, а также бытовую технику, к примеру, мощные пылесосы. Не впускайте в свое жилище посторонних, находясь дома в одиночестве! Советуйтесь с близкими хотя бы по телефону, прежде чем что-то сделать! Если таковых нет - звоните в полицию!

Ложный приз

Одна из популярнейших удочек мошенников - на мобильный телефон жертвы звонит лжеведущий известной радиостанции, представитель косметической компании и т.д. и поздравляет с выигрышем ценного приза. Чтобы его получить, «везунчику» нужно срочно заплатить какую-то сумму денег, к примеру, купить карту пополнения счета вышеназванной компании. Надо ли говорить, что приза от «награждающих» жертва так и не дождется? Не участвуйте в незнакомых акциях, проверяйте их подлинность посредством звонка на радиостанцию по другим номерам. Помните, настоящий выигрыш - бесплатен!

Мобильный телефон

Часто доверчивые пенсионеры «клюют» на удочку мошенников и при таких ситуациях: на мобильный держателям банковских карт приходит СМС или поступает звонок. Цель - узнать секретный код карты или перевести с карты деньги. Не спешите оглашать свои данные и выполнять рекомендуемое! Помните, настоящие банковские работники не будут спрашивать у вас секретный код карты или советовать перевести с нее деньги! 

Взятие на испуг

Еще одна простая и действенная схема обмана при помощи мобильного. Вот один из случаев. Вечером 56-летней пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и сообщил об аварии, которую совершил ее сын. Ситуация плачевна, но поправима с помощью денег. Уже через несколько минут осчастливленный незнакомец отъезжал от дома жертвы, получив от женщины 60 тысяч рублей. Вывод сделайте сами. Не проще ли было позвонить сыну, чтобы удостовериться в правдивости этой информации?

Фальшивые деньги

Жертвами этого вида мошенничества становятся слабовидящие пенсионеры, а также люди, находящиеся в «растрепанных» чувствах. Один из свежих случаев - злоумышленники представлялись официальными лицами и сообщали, что при перерасчете данных по электроэнергии выявлена неточность. Потерпевшие якобы переплатили 1000 рублей, которую им возвращают. Однако у молодых людей была 5-тысячная купюра, и нужно отдать сдачу. Только через некоторое время пенсионеры обнаруживали, что им давали купюру из «банка приколов». Таким образом в кармане негодяев оказалось около 50 тысяч рублей. Проверяйте деньги, не отходя от «кассы»! 

Интернет-покупки

Все больше людей пенсионного возраста осваивают Интернет, и не всегда это бывает во благо. Оплачивая какие-то покупки, человек вносит предоплату либо в полном объеме оплачивает их стоимость, а товар так и не получает. Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами!

Кстати

Если вы стали жертвой мошеннических действий или обладаете какой-либо информацией, звоните по номеру 794-053 или 02.

Автор: Екатерина ОГНЕВА