Медиакарта
2:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трава-мурава

Собирать растения нужно с умом.
11:35 | 03 июня 2015
Источник:

Традиционно временем сбора урожая считается осень. Но не стоит недооценивать и лето, когда можно неплохо запастись растущими у нас травами.

В области нет недостатка в полезных растениях. Например, в своей книге «Земли тюменской травы целебные» Лидия Сурина и Станислав Левицкий описали около 200 видов растений, которые в том или ином виде могут использоваться для лечения. Исследованием этой темы известные травники занимаются уже не первый год. Конечно, за это время в регионе, как и везде, изменились экологические условия, однако правила сбора и хранения остались те же. «Единственное изменение, - говорит Станислав ЛЕВИЦКИЙ, - заключается в том, что теперь, когда человек занимает все новые и новые места, приходится все дальше и дальше ехать за травами». О том, на что стоит обратить внимание при их сборе, наш материал.

Что собирать?

Лето - самое время собирать цветы и листья растений. Если первые собирают в начале цветения, то вторые - до и во время него. Еще Авиценна говорил, что листья надо срывать «после того как они полностью приобретут свойственный им объем и форму». А вот запасаться корневищами лучше весной или осенью. Если соблюсти это простое правило, лечение будет наиболее эффективно.

Так, в июне, например, собирают листья подорожника и мать-и-мачехи и цветы ромашки. Если вы не очень хорошо разбираетесь в травах, не экспериментируйте и ограничьтесь теми, которые вам уже знакомы.

Как собирать?

Для сбора лучше выбрать сухое ясное утро - сразу после того как высохнет роса, то есть примерно 8-9 часов утра. Осмотрите растение - оно должно быть чистым, здоровым, без насекомых и дефектов. Не переусердствуйте, надавливая на соцветия, эти нежные части легко повредить. Запрещается вырывать растение с корнем. Срывать все без остатка тоже не стоит. Есть негласное правило: траву, которая растет в изобилии, нужно собирать так, чтобы на квадратном метре в итоге осталось не меньше 1/3-1/4 зарослей.

Для сбора вместо полиэтиленовых пакетов, в которых травы сопреют, лучше использовать обыкновенные корзины.

Как хранить?

Не пытайтесь собрать растения на века - они не хранятся долго, поэтому достаточно запастись на одну зиму. Просушенные до ломкости травы хранят вдали от света - в стеклянной или керамической таре. А вот пластиковых и металлических емкостей лучше избегать.

Как заготовить?

При неправильной заготовке растения могут потерять полезные свойства. В частности, многое зависит от сушки, главная задача которой - приостановить разрушительную деятельность ферментов. Собранные растения раскладываются на чистой поверхности (например, на полотенцах) и сушатся не на солнце, а в тени, в хорошо проветриваемых помещениях.

Где собирать?

Самый очевидный ответ - вдали от городов и оживленных трасс. А также вдали от свалок, железных дорог, загрязненных водоемов и промышленных объектов. Не подойдут и поля, обрабатанные гербицидами и пестицидами.

Что нельзя?

Под запрет попадают травы, занесенные в Красную книгу, например, подснежник или адонис. К тому же, как правило, можно найти другое растение с аналогичными свойствами.

ЧТО У НАС ПОЛЕЗНОГО?

Душица

Цветет в июне-августе. Собранные верхушки стеблей и веток сушат и протирают через решето. Чай из этого растения успокаивает и повышает аппетит.

Иван-чай

Цветет с июля по сентябрь. А молодые побеги даже используются в салатах. Интересно, что количество витаминов зависит от места произрастания: чем дальше на север, тем их больше.

Зверобой продырявленный

Цветет в июне-июле. Срезают верхушки стеблей с листьями и разветвлениями. Используется для повышения иммунитета и профилактики болезней.

Земляника

Помимо ягод в ход идут и листья, которые можно добавлять в чай. Например, ненцы, ханты и манси пили его при упадке сил и недомоганиях в смеси с черешками из ягод водяники.

ВАЖНО

Лечение травами будет эффективно, если они будут подобраны индивидуально. Поэтому необходима консультация специалиста- фитотерапевта. Перед лечением нужно пройти обследование.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)