Медиакарта
12:34 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Брось сигарету – встань на лыжи

Профилактика сильна не разовыми акциями, а каждо¬дневными усилиями людей, лично заинтересованных в её результате. По этому принципу и работают специалисты отдела реализации профилактических программ молодёжного центра.

По словам его руководителя Елены Шиваковой, январь начался с дней профилактики, которые традиционно проводят в учебных заведениях округа комиссия по делам несовершеннолетних, госнаркоконтроль и другие службы. Ещё в прошлом году специалисты пробовали разделить аудиторию, чтобы учащиеся получали свою информацию, а педагоги – свою. Нововведение себя оправдало. Ныне приоритетными направлениями избраны новая антиалкогольная концепция, одобренная председателем Правительства РФ, волонтёрское и добровольческое движение молодёжи.

Почему не наркотики, а спиртное и курение обозначены сегодня проблемой №1? А на основании опросов, анкетирования и тестирования экспресс-методом на употребление наркотических веществ. Они особого опасения не вызывают. Зато увеличилось число подростков, которые не скрывают, что иногда курят и употребляют спиртное.

Какая периодичность скрывается под этим уклончивым «иногда»? Раз в год? По праздникам? По выходным? Выслушав лекцию нарколога о вреде алкоголя, школьник может быть что-то и намотает на ус, но в этом возрасте мнение или пример сверстника для него куда авторитетнее. Вот потому-то и развивают в округе добровольческое движение, рассчитывают на волонтёров.

Елена Владимировна полагает, что мода на здоровый образ жизни будет только укреплять свои позиции, не станет однодневкой. Но если бы в молодёжной среде всё было так однозначно. Как чаще рассуждают подростки? Быть здоровым, конечно, модно, но если куришь и выпиваешь иногда, то это не вредно. А двойной стандарт поведения едва ли не большей половины родителей? Строго наставляя чадо: не пей, не кури, взрослые могут тут же организовать застолье и уйти на перекур. Чего греха таить, у нас ведь любой стресс принято снимать рюмкой или сигаретой, а не походом на лыжах или прогулкой по лесу.

Как быть? Апеллировать к ценности здоровья, самой жизни в молодёжной среде? Подростки ещё не осознают, насколько хрупко и конечно человеческое бытие. Они ещё не умеют в должной мере анализировать события, происходящие с ними и вокруг них. Задача родителей, специалистов, ведущих профилактическую работу среди несовершеннолетних, выставить для ребят верные ориентиры, убедить их в том, что трудности – неотъемлемая часть жизни и они преодолимы, если ты не один.

А ещё сделать всё, чтобы ребёнок рос в уверенности, что он любим, что ему помогут и никогда не оставят в беде. Родительские слова «я люблю тебя, ты самый лучший» – самый надёжный щит для подростка. Вы согласны с Еленой Владимировной?

Лилия НАЗАРЕНКО