Медиакарта
16:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ближняя соломка лучше дальнего сенца

Из-за недостаточного естественного травостоя у владельцев личных подсобных хозяйств возникли трудности с заготовкой сена. В качестве выхода из ситуации им предоставили возможность прессовать в тюки солому, которая остаётся на полях после обмолота гороха, овса и ячменя. В администрации сельских поселений от ЛПХ поступило немало заявок. К примеру, владельцам подворий Земляновской территории потребовалось пятьдесят тонн соломы, Бескозобовской – восемьдесят тонн, Гладиловской, Евсинской, Ламенской, Усть-Ламенской и Среднечирковской – по сто пятьдесят тонн. Самое большое количество заявок сделали жители Голышмановского сельского поселения – пятьсот тонн соломы. Решили поинтересоваться у глав администраций сельских поселений, как идёт заготовка соломы для личных подворий на территориях.

Галина Петровна Павлова, глава Администрации Голышмановского сельского поселения:

Солому на полях ООО СП «Голышмановское» прессуем до сих пор. Пока заготовили около трёхсот тонн этого корма. Подсчитали, что кормозаготовительное звено не справится с выполнением всех заявок – в наличии у него только один пресс-подборщик. На сегодня кормозаготовители смогли спрессовать восемьсот центнеров соломы. А им поступили заявки ещё на четыреста центнеров. Выручили селяне, у которых есть необходимая техника. С разрешения руководителя хозяйства они стали вести заготовку соломы и продавать её населению. Цена за тюк весом пять центнеров у кормозаготовителей и частников одинаковая – триста рублей, это с учётом доставки. Чуть дешевле стоит тюк весом три центнера. У хозяев подворий наибольшим спросом пользуется гороховая и овсяная солома, её прессовали в первую очередь. От ячменной соломы, которая сейчас заготавливается, многие поначалу отказывались. Но теперь и её берут, видя, что кормов для скота недостаточно.

Анатолий Дмитриевич Градков, глава Администрации Бескозобовского сельского поселения:

Ситуация с сеном у нас благоприятная. На недостаток этого корма никто из владельцев подсобных хозяйств не жаловался. Но и на солому спрос есть. Заготовлено около половины от того объёма, который требуется хозяевам подворий. Простой в работе был из-за дождливой погоды. Сейчас снова вышли прессовать. Кормозаготовительного звена у нас на территории нет. Трактор с пресс-подборщиком предоставил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Николай Петрович Осинцев. Тюки с поля вывозим на грузовой машине, которая находится на балансе сельской администрации. Для их погрузки нанимаем частника, у которого есть трактор с КУНом. Заготавливаем пшеничную солому. На корм крупнорогатому скоту она не годится. Владельцы подсобных хозяйств берут её для свиней. Сначала продавали её по двести пятьдесят рублей за тюк, сейчас – по триста. Цена возросла из-за удорожания ниток, которыми перевязываются тюки.

Антонина Ивановна Григорьева, глава Администрации Среднечирковского сельского поселения:

Солома заготовлена полностью, все заявки хозяев подворий выполнены. Силами кормозаготовительного звена спрессовано в тюки и вывезено на подворья селян одиннадцать тонн соломы. Многие владельцы подсобных хозяйств посчитали, что услуги кормозаготовителей обойдутся им дорого. Они напрямую договаривались с хозяйствами, которые обрабатывают земли нашего поселения, и на собственной технике вели заготовку соломы. Спасибо руководителям сельхозпредприятий – никому в помощи не отказали.

Организованной заготовке соломы для личных подворий способствовало заключение между администрациями района, сельских поселений и руководителями хозяйства специальных соглашений о взаимодействии в заготовке кормов для частного сектора. Новшество дало свои результаты. Многие хозяева личных подворий откликнулись на предложение прессовать солому. Это даёт надежду на то, что снижения поголовья крупнорогатого скота в частном секторе из-за недостатка кормов не произойдёт.

Подготовила Анастасия Дембицкая

Фото Екатерины Кадочниковой