Медиакарта
10:38 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…

1-й ряд: В.А.Коротаева, З.М.Черепанова,  М.Л.Кадаманова, А.В.Сунцова, Л.В.Рыжова, А.И.Толоконникова. 2-й ряд: С.И.Елишев, В.Т.Казаринова, Н.М.Казаринов, З.М.Скворцова, А.П.Попов
13:56 | 03 июня 2015

Хочется вспомнить и поблагодарить учителей старшего поколения от имени их учеников, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны и с послевоенным, еще не совсем сытым и солнечным временем, за то тепло и заботу, которыми они одарили нас. Мы с удовольствием бежали в свою родную школу. Там всегда было тепло, чисто, уютно: печечки натоплены, полы чисто вымыты, водичка принесена. Не помню других дней, когда бы срабатывал человеческий фактор. Думаю, это оттого, что люди были очень ответственны и требовательны не только к подчиненным, но и к себе.


С 1945 по 1960 год директором Омутинской средней школы был вернувшийся с фронта Смирнов Серафим Потапович, после него директором стал Попов Александр Прохорович, тоже участник Великой Оте- чественной войны.

Вспоминается Яцукова Ирина Александровна, заведующая РОНО. Она могла нечаянно нагрянуть в школу, быстро пройтись по классам и коридорам и увидеть все недостатки. Даже мы, ученики, становились смирно, когда она стремительно двигалась по школе. Это были руководители требовательные, целеустремленные, последовательные в своих делах и творческие. В школе была благоприятная, добрая атмосфера, почти все учителя были молодые. Работали вернувшиеся с фронта Казаринов Николай Михайлович, преподаватель физики, братья Сосновцевы Александр Васильевич и Иван Васильевич, учителя начальных классов, Ванаг Леонид Оттович, учитель труда, Чирков Михаил Александрович, учитель физкультуры и военного дела, Мингалев Александр Федорович, учитель биологии и географии. Поршевников Александр Матвеевич долгие годы работал замдиректора по хозяйственной части. Работали учителями вместе с ними их жены: Казаринова В.Т., Сунцова М.П., Ванаг И.А., Минга- лева В.Н. Вскоре пришло более молодое пополнение: Сунцова Агриппина Вавиловна, Коновалова Анна Николаевна, Нохрина Нина Ивановна, Евсеева Татьяна Михайловна, Ярцева Мария Никитична, позднее - Афонасьева Нина Борисовна, Пермина Люсьена Васильевна. В школе сложился творческий коллектив энтузиастов. Они отдавали нам все тепло души, и я всю жизнь благодарна им.


Мы в школе не только учились, школа для нас была домом, театром, мы получали духовную пищу, нас учили, как надо трудиться и как правильно отдыхать. После уроков бежали на танцевальный, драматический или на хоровой кружки. Хором руководил Сосновцев Александр Васильевич, аккомпанировал на баяне почти 25 лет Казаринов Николай Михайлович. После спевок он обязательно оставался и устраивал нам танцы. Мы танцевали до упада, а он с хитринкой нам улыбался.

Молодой, красивый, смешливый, по-доброму подшучивал, подростки любили его и тянулись к нему.


Много времени отдавала школе, детям Боярская Елизавета Григорьевна, учитель словесности, она вела драматический кружок. Незабываемы Некрасовские и Пушкинские вечера. А каковы были ее уроки! Мы заслушивались, когда она рассказывала или читала стихи, мы не слышали звонка с урока! Это потрясающий учитель с большой буквы, чувствительный, благородной души человек. В классе, в котором Елизавета Григорьевна была классным руководителем, у Фаи Анисимовой умер отец. Осень, надо убирать картошку, в семье большое горе, и чтобы поддержать девочку, весь класс вместе с Елизаветой Григорьевной вышли на огород и за несколько часов выкопали картофель. Это не забывается!


С большой благодарностью и теплом вспоминаю своего классного руководителя Нохрину Нину Ивановну. Казалось бы, совсем молодая, неопытная, но война многому ее научила. Она была внимательна, отзывчива, сердечна. Никогда мне не забыть мой день рождения - 18 лет - совершеннолетие. Все мои одноклассники поздравляют меня и дарят 3,5 метра белого штапеля на выпускное платье. Моя мудрая классная знала, что родителям многодетной семьи трудно, и они не могут оторвать эти деньги от других детей. А я всю жизнь вспоминаю свой выпускной вечер, себя в белом платьице и благодарю одноклассников, любимую Нину Ивановну с ее васильковыми глазами. Она также помогла и поддержала в трудное время мою одноклассницу Галю Медведеву, которая вспоминает ее всю жизнь. О Люсьене Васильевне Перминой Лидия Александровна Кумылина говорит: «Если бы не Люсьена Васильевна, навряд ли я состоялась как учитель». Они, наши учителя, были хорошими наставниками, внимательными, неравнодушными старшими товарищами, многим из нас помогли выбрать дальнейшую дорогу в жизни.
Александр Федорович Мингалев преподавал географию и биологию. Его давно уже нет с нами, но цветут и плодоносят яблони, одаривают людей душистыми плодами. Он очень любил работать на земле, посадил свой сад-огород. Учил нас на уроке, а после своего рассказа обязательно закреплял пройденный материал, так как хорошо знал, что учебники географии имели не все ученики, порой он был на 4-5 учащихся.


После занятий было много работы. Еще в начальных классах мы в первой половине дня учились в школе, во второй - работали в поле: убирали морковь, свеклу, турнепс. В старших классах работали на зернотоках: сортировали зерно, сушили, в пудовках носили в амбары. Иногда шли в ночную смену. И с нами вместе работали наши учителя. Они подавали пример своим трудолюбием и энтузиазмом.


Осень 1956г. запомнилась особенно. Десятые классы отправили работать на уборочную в колхозы. 10 «в» работал на Томской ферме вместе с Агриппиной Вавиловной. Галина Матвеевна Еремина вспоминает: «Агриппина Вавиловна еще молодая девушка, не имеющая жизненного опыта, была внимательна, предупредительна, следила, чтобы после работы всех накормили, у всех просушена обувь и одежда, а осень - капризная, постоянно шли дожди, рано выпал снег». Агриппина Вавиловна работала вместе со всеми. Ее жизнь - пример для молодого поколения, проработала в школе 33 года, в 1978г. - делегат III Всероссийского съезда учителей в Москве, награждена высокой наградой Роди- ны - орденом «Знак Почета», отличник народного просвещения, ветеран труда. Много души вкладывала в каждого ученика, чтобы добиться прочных знаний.


До самопожертвования трудились в военные и послевоенные годы наши учителя. Примером общему делу можно при- вести жизнь маленькой, хрупкой женщины Парфеновой Даньи Григорьевны, учителя начальных классов и географии. Проработала в школе 30 лет. За самоотверженный труд награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Книголюб, эрудит, читала массу исторической литературы, в коллективе учителей ее называли «Большая Советская энциклопедия». Воспитала двух детей: дочку Эльвиру Петровну и сына Володю. Дочь с детства впитала любовь к книге и всю жизнь проработала в районной библиотеке. Дети редко видели свою маму, в это время она согревала теплом своей души других детей. Отец Эли в трудное время оставил семью. Чтобы сберечь детей от голодной смерти, Данья Григорьевна на время отдала Элю в Шабановский детский дом для эвакуированных, а Володя до третьего класса рос в новой семье отца. Было большим счастьем воссоединение детей с матерью, Данья Григорьевна до конца жизни жила с укором, что недодала любви своим детям, и, будучи бабушкой, старалась восполнить это своим внукам. Гены самопожертвования и любви к Родине передались и внуку Крестьянникову Андрею Владимировичу. В военных действиях он погиб в Дагестане, ему посмертно присвоено звание Героя России.


С теплом в душе вспоминаю свою воспитательницу Марию Федоровну Непомнящих, ее неподдельную материнскую любовь и заботу к школьникам, которые жили в интернате ОСОШ №1. Десять лет работала с детьми, особенно нуждающимися в тепле, заботе, ласке. Спасибо ей за это, и за дочек, замечательных педагогов, Замятину Людмилу Петровну и Шешенину Валентину Петровну, которых она подарила своей школе.


Клавдия Васильевна Вакорина - женщина трудной судьбы, низкий ей поклон. Начала работать с 13 лет в колхозе: на покосе, уборке хлеба, льна. Во время Великой Отечественной войны была трактористкой, в 19 лет назначена бригадиром тракторной бригады, работала вплоть до 1945г. С 1957 по 1974 годы, до ухода на пенсию, работала уборщицей в Омутинской, еще восьмилетней школе. За добросовестный, самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и юбилейными медалями. В 2004г. ей присвоено звание ветеран ВОВ, имеет звание «Ветеран труда». Воспитала пятерых детей, а своей школе подарила замечательных учителей - Устюгову Екатерину Николаевну и Григорьеву Татьяну Николаевну.


На наших любимых наставников нам хотелось быть похожими во всем: в поступках, в делах, в манере одеваться, поэтому некоторые из нас выбрали профессию учителя. Моя младшая сестра очень хотела походить на свою любимую учительницу Ксенью Дмитриевну Усольцеву, интеллигентную, всегда элегантно одетую, с необычной прической. Она была учителем от бога. А моя дочь очень хотела походить на Савельеву Тамару Викторовну, педантичного профессионала, удивлявшую своих учеников многогранностью знаний, тактом, высокой культурой общения и очень интересными уроками. Я благодарна учителям моей дочери - Скворцовой Зое Михайловне, она научила Светлану красивому почерку; Сунцовой Агриппине Вавиловне, Бахаревой Лидии Дмитриевне, Герасимовой Тамаре Ивановне за прочные знания. Они научили открывать мир, сравнивать, анализировать, а главное, развиваться. Низкий поклон Таисье Александровне Осинцевой, она сделала из Светланы книголюба. О Таисье Александровне хочется сказать, что мы ее любим и помним, она особенный человек.

Во время Великой Отечественной войны работала пионервожатой в Ситниковском детском доме для детей блокадного Ленинграда. Отогревала их, не имевших возможности общаться с родными, создавала для них новую семью. Помогала детям искать родных, писала письма по их розыску. Одному ребенку помогла найти живого отца, вернувшегося с фронта, другому - родственников. Сама она из многодетной семьи, где было семь детей. Много пережито, но сердце не остыло, и его тепло и доброту она щедро отдавала детям. Была награждена орденом «Знак Почета». Воспитала достойных детей. Светлая ей память… Примером человечности, трудолюбия, преданности своей профессии, любви и трогательного, внимательного отношения к детям являлась Моторина Екатерина Готлибовна, которая вместе с мужем Александром Георгиевичем, участником ВОВ, воспитали пятерых достойных детей, один из ее сыновей - профессиональный военный Александр Александрович Мото- рин - полковник, работает в Тюменском облвоенкомате. За многолетний добросовестный труд поощрена многими наградами, самая высокая из них - орден «Трудового Красного Знамени».


Многие еще помнят Марию Львовну Кадаманову, но не многие знают, что в 13 лет она была награждена медалью «За доблестный труд в годы Вели- кой Отечественной войны 1941-1945гг.». Учась в школе, после уроков вместе с подружками бежала в госпиталь помогать медсестрам, ухаживали за ранеными. Мария Львовна преподавала немецкий язык 33 года, выучила не одно поколение молодых людей.


Что только не приходилось выполнять нашим учителям! Работая в школе, одновременно помогали выращивать и убирать урожай в колхозах. Проводили просветительскую работу, учили безграмотных мужиков и баб, читали лекции, рассказывали людям о положении на фронте, оказывали помощь семьям погибших в войне. Трудно переоценить вклад, который внесли учителя в годы войны и послевоенное время. Самоотверженно трудились в годы войны и были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»: Беляева Ольга Ивановна, Русакова Наталья Михайловна, бухгалтера РОНО, уборщица Омутинской восьмилетней школы Вакорина Клавдия Васильевна, уборщица Шабановской школы Коновалова Зоя Михайловна, учителя Усольцева Ксенья Дмитриевна, Ефимова Клавдия Игнатьевна, Толоконникова Августа Ивановна, Кадаманова Мария Львовна, Казаринова Вера Тимофеевна, Путинцева Прасковья Сергеевна, Скворцова Зоя Михайловна, Усольцева Роза Ивановна, Коротаева Валентина Алексеевна, Ванаг Ираида Александровна, Непомнящих Мария Федоровна. В послевоенное время за самоотверженный труд награждены медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», присвоено звание ветерана ВОВ Федоренко Таисье Ивановне, бухгалтеру РОНО, учителя Коновалова Анна Николаевна, Савельева Тамара Викторовна награждены медалью «За долголетний добросовестный труд», Муравьевой Александре Васильевне вручена медаль «За освоение целинных земель». Многие учителя награждены медалями «Ветеран труда».


Многих наших ветеранов нет в живых, но они и их добрые дела живы в наших душах, и долго еще будут в памяти благодарных потомков. Светлая им память. До сих пор я восхищаюсь мужеством своих учителей, несмотря на преклонный возраст, на тяжкие болезни, они поражают меня оптимизмом, любовью к жизни, своим доброжелательным отношением к людям, активной жизненной позицией. И каждый день их прожитой жизни - пример для нас и для более молодого поколения. К ним я отношу: Сунцову Агриппину Вавиловну, Коновалову Анну Николаевну, Афонасьеву Нину Борисовну, Евсееву Татьяну Михайловну, Муравьеву Александру Васильевну, Федоренко Таисью Ивановну, Путинцеву Прасковью Сергеевну, Скворцову Зою Михайловну…


Пусть груз прожитых лет будет для вас приятным и легким. Ведь сколько доброго, светлого и прекрасного было в вашей жизни! И пусть будет дальше все, как прежде: любовь, уверенность, надежда, движение к цели и удача, а сердце - добрым и горячим. Здоровья вам, счастья, радости, благоденствия на долгие-долгие лета. С великим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне!



Фото из семейного альбома

Автор: Т. Ванюкова, бывший председатель первичной ветеранской организа