Медиакарта
22:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победителям вручили награды

Конкурс трудового соперничества становится традиционным. Каждые десять дней уборочной страды специальная комиссия определяет комбайнеров, получивших наивысший намолот зерновых, и трактористов, добившихся лучшего результата по обработке почвы и вспашке зяби. На этой неделе были оглашены результаты первой и второй декад. В понедельник Глава района А.В. Желтоухов и начальник Управления развития АПК В.Н. Попов выехали на поля сразу нескольких сельхозпредприятий.

Награждаем вас с опозданием. Этому есть несколько причин. Одна из них – то, что страда прошла молниеносно. Впервые в истории района почти все хозяйства справились с уборкой зерновых и зернобобовых культур на плановых площадях в середине сентября, – обратился к хлеборобам ООО СП «Голышмановское» Глава района А.В. Желтоухов.

В этом сельскохозяйственном предприятии в победители вышли три земледельца. Иван Михайлович Завьялов и Андрей Михайлович Землянкин стали лучшими комбайнерами второй декады, а Олег Николаевич Шабалдин вошёл в число передовиков первой десятидневки трудового соперничества. В хозяйстве Олег Николаевич трудится около десяти лет, но победителем районных соревнований он стал впервые.

Комбайн мне не сразу доверили, сначала на тракторе МТЗ работал. Первое время молотил на «Ниве». Четыре года назад пересел на «Джон Дир». Разница между комбайнами огромная, – поделился О.Н. Шабалдин. – Импортная сельхозмашина – более комфортная, ломается меньше. От того, видимо, и в передовики вышел.

По признанию Александра Васильевича Желтоухова, ООО СП «Голышмановское» на хорошем счету в районе. Оно дало муниципалитету самое большое количество зерна – больше двадцати тысяч тонн.

Сейчас убираем пшеницу. Молотить её осталось не больше четырёх дней. Средняя урожайность по хозяйству – около двадцати трёх центнеров зерна с гектара. Ожидаем получить валовой сбор зерна порядка двадцати пяти тысяч тонн. С планом не справились, но для нынешнего засушливого лета добились неплохого результата, – считает руководитель сельхозпредприятия Владимир Викторович Удилов.

По два победителя в крестьянско-фермерском хозяйстве «Гарант» и СПК «Ражевский». Лучшими комбайнерами стали Алексей Александрович Столбов из Ражево и Анатолий Андреевич Гоппе, работающий в селе Бескозобово. Трудятся комбайнеры на зерноуборочных машинах марки «Енисей» и намолотили на них в разные декады одинаковое количество зерна – по триста семьдесят тонн. Ражевского тракториста Сергея Владимировича Курских и Сергея Николаевича Попова, механизатора из Бескозобово, назвали лидерами по вспашке зяби на тракторах марки ДТ-75.

В ООО «Сибирский урожай» один победитель – комбайнер Андрей Александрович Бойко. В агрофирме уборочная страда вышла на финишную прямую: осталось обмолотить около четырёх тысяч гектаров пшеницы сорта «икар». На это потребуется около недели.

С уборкой нас немного задержала погода. Но в аграрные сроки мы укладываемся. По двум районам – Голышмановскому и Аромашевскому – уже намолочено около четырнадцати тысяч тонн зерна. Урожайность на разных полях неодинаковая, но ниже восемнадцати центнеров зерна с гектара она не опускалась, – говорит управляющий хозяйства Олег Владимирович Барило.

Надеялись получить по району урожайность двадцать пять центнеров зерна с гектара. Всё для этого сделали. Капризы погоды нарушили наши планы. Средняя урожайность сейчас – девятнадцать центнеров с гектара, – рассказал Глава района А.В. Желтоухов. – Рубеж в сто тысяч тонн зерна мы уже перешагнули. В общей сложности соберём около ста двадцати тысяч тонн урожая. Этого хватит на выпечку хлеба для жителей района, и на расчёт с пайщиками за аренду земли, и на семена, и для кормления скота. На продажу тоже останется, правда, немного. Цена на зерно установилась хорошая. За тонну фуража предлагают шесть тысяч пятьсот рублей. Продовольственное зерно столько никогда не стоило. Покупатели готовы брать зерно прямо из-под комбайна – несортированное и непросушенное.

На 23 сентября зерновые и зернобобовые культуры обмолочены почти полностью. Уборочные работы продолжаются только на полях АФ «Сибирский урожай». Земледельцы пока не приступали к уборке рапса. Возделыванием этой культуры на маслосемечку занимаются в животноводческих хозяйствах, посевы занимают около полутора тысяч гектаров земли.

Анастасия Дембицкая

Фото Екатерины Кадочниковой