Медиакарта
15:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

90 лет – возраст легенды

08:01 | 04 июня 2015
Источник: Новая жизнь

И это действительно так. Человек, доживший до такого возраста, достоин стать легендой. И неважно, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо ценное. Достаточно того, что он прожил такую огромную и такую непростую жизнь. Сколько в ней было встреч и расставаний, радости и слез…

28 мая 90-летний юбилей отметила жительница села Бердюжья Валерия Ивановна Сечина.

Юность Валерии Ивановны, как и у всех ее сверстников, пришлась на тяжелые военные и послевоенные годы. Много приходилось трудиться. Как рассказывает сама юбилярша, в то время освоила несколько профессий. Окончила курсы и трактористов, и медсестер, а работать пришлось учителем начальной школы.

Потом по семейным обстоятельствам из школы ушла, трудилась на сезонных работах в совхозе. Впрочем, и дома работы хватало. В семье было пятеро детей. Всех нужно было накормить, обстирать.

Трудную жизнь прожила Валерия Ивановна. Но стойко переносить все тяготы помогала музыка. Юбилярша с детства научилась играть на балалайке, гитаре и мандолине.

-Какие мы концерты с подругами устраивали, - говорит В.И.Сечина, - клуба в те годы не было, собирались в школе. Весело жили, не тужили.

Много лет Валерия Ивановна выступала в клубе «Золотой возраст». И не только в качестве исполнителя на струнных инструментах, но и плясать умела, да еще как! В 70 лет матросский танец так сплясала, что зрители долго удивлялись такому мастерству.

Поздравить юбиляршу с этой знаменательной датой приехали заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович и специалист управления социальной защиты населения Бердюжского района Е.А. Плясунова. Они вручили имениннице поздравительное письмо  Президента РФ В.В.Путина, цветы и подарок.

На снимке: В.И.Сечина.

Фото автора.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.