Медиакарта
20:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В областной Думе вновь разместилась «Галерея детства»

Тамара Белоконь выступила с приветственным словом
09:52 | 04 июня 2015
Источник: Тюменский край

В Международный день защиты детей в здании регионального парламента в четвертый раз открылась фотовыставка портретов детей-сирот «Галерея детства». В экспозиции размещены снимки 20-ти малышей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 6 месяцев до 10 лет. Все они ждут своих мам и пап.

С приветственным словом на открытии выступила депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Тамара Белоконь. «Каждый ребенок имеет право на семью, и мы делаем все возможное, чтобы это право можно было реализовать. В работе проекта участвуют областные депутаты, департамент социального развития, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области», – отметила Белоконь.

Председатель областного парламента, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Корепанов обратил внимание на главный результат проекта «Галерея детства»: 85% детей, которые приняли участие в нем, уже обрели свою семью. «Выставка будет работать в областной думе в течение первого летнего месяца, а затем начнет путешествовать по муниципальным образованиям Тюменской области, чтобы дать шанс взрослым и детям найти друг друга», – добавил он.

Парламентарий также напомнил, что на фотовыставке «Галерея детства» представлены портреты участников проекта «Видеопаспорт ребенка». Тюменская область присоединилась к этой информационно-поисковой системе для усыновителей еще в 2011 году. При поддержке регионального правительства и депутатов областного парламента в детских домах и домах ребенка прошли съемки «видеопаспортов». Дети, в том числе и те, кто имеют серьезные заболевания, в итоге обрели новую семью.

Открывая выставку, региональный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Крепкая семья» Тамара Белоконь поздравила с Днем защиты детей и пожелала всем ребятам, представленным на портретах, найти себе родителей.

Заместитель директора департамента социального развития Тюменской области по вопросам опеки, попечительства, семьи и детства Галина Коршакевич отметила, что есть немало историй, связанных с усыновлением детей, которых родители увидели именно на этих портретах в Тюменской областной думе. «В парламент они приходили или по общественным, или по производственным вопросам. Но ни у кого из них в тот момент в мыслях даже не было, что именно здесь они встретят своего ребенка. Но, увидев на портрете те самые глаза, шли к депутатам на прием, потом звонили нам в департамент и просили сообщить, где находится ребенок. Эти родители не пришли сегодня сюда. Потому что они усыновили самых маленьких детей», – поделилась информацией о том, как тюменцы находят детей, Галина Коршакевич.

Примечательно, что присутствовали семьи, планирующие усыновить ребенка в ближайшее время. Когда мероприятие закончилось, они продолжили осмотр фотогалереи без лишнего внимания и суеты. Хочется верить, что уже в самое ближайшее время кто-то из детей, представленных на фотовыставке, станет счастливее, потому что в его судьбе появятся заботливые и такие долгожданные мама и папа.

Продолжая праздник, свои творческие номера показали ребята, воспитывающиеся в замещающих семьях, Тобольском детском доме, Центре социальной помощи семье и детям «Мария». Депутаты фракции «Единая Россия» Тамара Белоконь, Виктор Рейн и Евгений Макаренко вручили юным гостям торжества призы и подарки.

Автор: Ольга Рыжкова, Екатерина Крючкова