Медиакарта
17:44 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасти будущий урожай

10:18 | 04 июня 2015
Источник: Тюменский край

Вот и лето пришло... Практически закончены посадки и посевы основных культур, зеленеют ровными рядочками всходы, отцвели первоцветы, приходит покой на садовые участки, но, увы, враги не дремлют. А вопросов от дачников становится все больше...

Обнаружила на кустике крыжовника, что ягоды побелели и стали пушистыми. Что случилось, можно ли чем-то спасти ягоды да и сам куст?

Ягоды крыжовника поражены американской мучнистой росой – это грибное заболевание, которое часто случается, когда такие погодные условия – частые дожди, тепло и холод, да и сорт крыжовника неустойчив к этому заболеванию.

Что делать? Обрабатывать, конечно, спасать ягоды, если еще осталось, что спасать. Для обработки куста крыжовника готовим раствор с препаратом «Топаз» – если практически все ягоды в белом опушении, т. е. полностью поражены и они уже не созреют. Если заболевание в начальной стадии и ягоды слабо поражены мучнистой росой, попробуем лечить кусты крыжовника биологическим препаратом «Алирин-Б», используя 2 таблетки на 1 литр воды. Заболевание купируется сразу, но такие обработки нужно повторить 2-3 и более раз с интервалом в 7-10 дней. Можно воспользоваться и народным средством от мучнистой росы: берем 1 литр кислого молока или обрата и смешиваем с 9 литрами воды. К такому раствору нужно добавить 30 капель аптечного йода. Таким раствором можно лечить и огурцы, если на них летом появится мучнистая роса, и кусты смородины, и даже грядки с луком, пораженным ложной мучнистой росой – переноспорозом.

Что случилось с озимым чесноком: перо желтеет, плохо растет, выдернутая из земли чесноковина наполовину подгнившая, корней почти нет – сгнили? Чем-то спасти чеснок можно еще?

Ситуация сложная, ведь чеснок озимый был посажен с осени, трудно сказать, как он зимовал в почве, да и весна не радовала погодой, возможно и погодные условия спровоцировали гниль на чесноковинах-луковицах, может быть, изначально был посажен пораженный зеленой плесенью чеснок. Когда на почищенных зубочках чеснока были замечены белые вдавленные пятна – грибное поражение, они-то и уничтожили чеснок к весне. Перо пожелтело, а сама чесноковина подгнила – и вот результат: половины чесночной грядки нет. Что делать?

Угнетенные растения с желтым пером и подгнившими луковицами нужно просто срочно убрать из грядки. Здоровые растения подкормить комплексным удобрением после полива или дождя, подрыхлить землю вокруг каждого растения, если все же на грядке остались пораженные «зеленой плесенью» растения чеснока, то можно использовать химические препараты «Максим» или биопрепарат «Алирин-Б». Просто полить каждое растение одним из этих препаратов под корень.

К выходным дням снова обещают ночное похолодание и даже заморозки на почве. Как спасти растения в саду от ночных холодов?

Конечно, похолодание скажется на завязывании плодов и ягод у всех цветущих сейчас культур. Трудно укрыть все растения в саду от холодов, но все же землянику закройте «Агрилом», кусками укрывного материала заверните и молодые плодовые деревья и кусты ягодников. Желательно все растения в саду обработать одним из антистрессовых препаратов – «Цирконе» или «Эпине-Экстра» по инструкции. Высаженная рассада томатов, пер- цев в открытый грунт могут сильно пострадать от низких температур ночью, поэтому укрыть посадки необходимо кроме «Агрила» еще и пленкой. Капусту тоже нужно укрывать, но не столько от похолодания, сколько от насекомых, которые просто набрасываются на рассаду после посадки в грядки. Могут пострадать и всходы картофеля, их желательно просто подокучить землей, а после слегка убрать землю от стеблей картофеля. В теплицах томаты и перцы уже подвязаны к шпалерам и сложно на растения набросить укрывной материал, поэтому используйте один из препаратов – «Циркон» или «Иммуноцитофит», им нужно опрыскать. Теплицы старайтесь не открывать на ночь. Ну и конечно, не забываем о подкормке, желательно водорастворимыми удобрениями. 

Автор: Нина Швецова