Медиакарта
22:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выдавать знания и духовно воспитывать

В Тюмени прошли 9–е Рождественские чтения, организованные Тобольско–Тюменской епархией, нефтегазовым университетом при содействии областного департамента образования и науки.

Центральным событием в рамках чтений стала Всероссийская научно–практическая конференция «Духовно–нравственные основы отечественного образования».

Форуму были адресованы послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приветствие губернатора области Владимира Якушева. В частности в нём сказано: «Бесспорно, ответственность за дело воспитания человека будущего несёт не только учительство. Только консолидация усилий власти и общественных институтов на решении проблем образования и воспитания может стать залогом успешного развития России».

С докладами на пленарном заседании выступили архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, заместитель директора департамента образования и науки Л. Чеботарь, глава города Муравленко В. Быков-ский, секретарь Союза писателей России А.Кердан, профессор Московской православной духовной академии Н.Гаврюшин, доцент Московского областного педагогического университета О.Рогозина.

За «круглым столом» встречались также преподаватели вузов, техникумов и школ. Полемичным стал разговор об опыте совместной работы представителей епархий и организаторов образования, отдельных педагогов и священнослужителей.

Конференция рекомендовала создать условия для повышения статуса учителя, продолжить работу по восстановлению исторической духовной целостности обучения и воспитания, расширить связь епархий и образовательных учреждений. Участники конференции отметили тюменский опыт как один из самых значительных в стране. Руководители Тобольско-Тюменской епархии и областной департамент образования договорились продолжить совместное воспитание, а в Год учителя провести конкурс «Нравственный подвиг учителя».

Участвовали в конференции более 1 200 человек, в том числе 13 работников образования из Заводоуковска.

Владимир КУШНАРЁВ