Медиакарта
17:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бессмертен гений

Сегодня в стране отмечают Пушкинский день. Наверное, в России нет такого человека, который не процитировал бы пару строк из произведений русского поэта. Его стихи переведены на десятки языков мира и объединяют людей всех возрастов.

Однако тех, кто читает Пушкина просто так, для души, становится всё меньше.

– В последнее время у наших посетителей есть интерес к поэзии Серебряного века, к творчеству Александра Куприна, Михаила Шолохова, а книги Пушкина пока остаются на полке, – сетует специалист библиотечного центра Ольга Ли.  – Много ли знают  наши современники о самом поэте? Скажу так: имя-отчество назовут все,  даты жизни – немногие, биографические сведения – единицы.

Чтобы ещё раз напомнить заводоуковцам о Пушкине, в канун его дня рождения библиотекари вышли с информационными буклетами на городской пешеходный бульвар. Они предложили горожанам продолжить всем известные строки: «Я вас любил: любовь ещё, быть может…», «Мороз и солнце; день чудесный!», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа…». 

Горожане сначала удивлялись, потом напрягали память и, увлекаясь свое­образной викториной, цитировали уже и отрывки из «Евгения Онегина», «Полтавы», «Руслана и Людмилы». Некоторые благодарили специалистов комитета по культуре за возможность вновь прикоснуться к творчеству классика.

К акции, которую библиотекари назвали   «Бессмертен гений», с удовольствием подключались и дети. Они оказались прекрасными знатоками сказок Пушкина, безошибочно называли их главных героев и бойко пересказывали сказочные сюжеты.

Для тех же, кто в этот день не смог совместно с библиотекарями вспомнить произведения Александра Сергеевича, хранители книг оставили на лавочках в центре города рукотворные брошюры со  стихами поэта и вложили в них адреса электронных сайтов, где можно отыскать вечные пушкинские строки.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора
Теги: дата