Медиакарта
2:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Набирая обороты

10:55 | 24 сентября 2010
Источник:

Экономика и социальная сфера региона демонстрирует положительную динамику

Юлия БУРОВА

В экономике и социальной сфере Тюменской области продолжаются позитивные процессы. Основные показатели региона приближаются к уровню докризисного 2008 года. Это отметил губернатор Владимир Якушев на совещании с руководителями территориальных федеральных органов государственной власти, главами администраций городов и районов Тюменской области.

Подводя итоги социально-экономического развития региона за восемь месяцев 2010 года, Владимир Якушев подчеркнул, все отрасли региональной экономики набирают обороты: в одних объемы производства увеличиваются в несколько раз, в других – на доли процента.

«Достаточно активно развивается социальная сфера региона. Все социальные обязательства перед жителями региона выполняются своевременно и в полном объеме. Агропромышленный комплекс является традиционно сильной отраслью региональной экономики. Несмотря на непростые погодные условия нынешнего лета, аграрии сохранили позитивные тенденции развития сектора: сохранено поголовье скота, заготовлены корма, идет плановый сбор урожая», – пояснил губернатор.

Индекс промышленного производства в Тюменской области в период с января по август 2010 года составил 130,8%, при этом среднероссийский показатель был равен 109,2%, – проинформировал участников совещания заместитель губернатора Олег Заруба. В добыче полезных ископаемых индекс промышленного производства достиг – 175,9%, в обрабатывающих производствах – 121,0%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 103,4%.

За восемь месяцев этого года добыча нефти увеличилась в 1,8 раза: в регионе добыто 3 миллиона 300 тысяч тонн. На 44,3% выросли объемы производства нефтепродуктов. По словам Олега Зарубы, это произошло в основном за счет загрузки мощностей второй очереди Антипинского НПЗ, которая была введена в эксплуатацию в мае 2010 года. Теперь мощность первичной переработки нефти на предприятии составляет 4 миллиона тонн в год.

«За счет средств областного бюджета продолжается финансирование объектов капитального строительства, это, в основном, здания социальной сферы. Кроме того, идут текущие и капитальные ремонты объектов социально-культурного назначения», – пояснил замгубернатора.

За восемь месяцев в эксплуатацию введено 841,5 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Это на 16,7% больше прошлогодних показателей. Сокращается количество жилых домов, строительство которых было приостановлено.

На сегодняшний день уже завершены работы по подготовке к отопительному сезону. Все муниципальные образования области получили паспорта готовности жилищного фонда и объектов ЖКХ.

Восстанавливается и потребительский спрос жителей региона. С марта этого года в области продолжается постепенный рост оборота розничной торговли. Так, за восемь месяцев 2010 года оборот розничной торговли увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 2,4% в сопоставимых ценах.

О предварительных итогах развития социальной сферы Тюменской области доложила заместитель губернатора Наталья Шевчик. По ее словам, отрасль развивается стабильно, все социальные учреждения региона работают в плановом режиме, обязательства перед жителями области выполняются. В области ведется целенаправленная работа по содействию занятости и снижению напряженности на рынке труда, это позволяет сдерживать рост безработицы.

«Реализация программ в сфере занятости дает неплохой эффект. В Тюменской области один из самых низких в стране процент безработных. При этом оперативно трудоустраиваются около 70% граждан, потерявших работу. За последнее время на 30% увеличилось количество индивидуальных предпринимателей», – пояснила Наталья Шевчик. Участники совещания обсудили также подготовку региона к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду и предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Тюменской области.