Медиакарта
18:09 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мешками не брать!

10:56 | 24 сентября 2010
Источник:

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Вчера состоялось первое заседание осенней сессии областной Думы. Депутаты рассмотрели более трех десятков вопросов. Один из наиболее значимых – исполнение областного бюджета за первое полугодие 2010 года.

Заместитель губернатора Татьяна Крупина сообщила, что доходная часть бюджета за отчетный период составила 63 миллиарда 928 миллионов рублей, или 59,9 процента «к годовым бюджетным назначениям».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 18 миллиардов 548 миллионов рублей, или на 40,9 процента, в основном за счет увеличения объема безвозмездных поступлений.

Значительное их увеличение объясняется компенсацией потерь областного бюджета из федерального бюджета в размере 16 миллиардов 667 миллионов рублей в связи с централизацией налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который федеральный центр сначала забрал, а потом вернул области (в этом году в размере 100 процентов). Основными источниками в структуре налоговых и неналоговых доходов (76,4 процента) являются налог на прибыль, поступление которого составило 33 миллиарда 825 миллионов рублей (68,1 процента к плану за год) и налог на доходы физических лиц (10,2 процента в структуре доходов) в размере 4 миллиардов 531 миллиона рублей, или 51,5 процента.

Последняя цифра говорит о том, что доходы граждан стабилизировались, значит, стабилизировалась и ситуация на рынке труда.

Расходы областного бюджета за первое полугодие 2010 года профинансированы в сумме 40 миллиардов 143 миллиона рублей, что «составляет 30,7 процента к уточненному плану».

Цифра, как и массированная укладка асфальта на дорогах осенью, вряд ли может вызвать восторг. Но ситуация в целом обстоит более-менее прилично.

«Профицит исполнения бюджета за полгода составил 23,7 миллиарда рублей, – сообщила Крупина. – Профицит пойдет на финансирование мероприятий четвертого квартала». – Вопросы есть? – осведомился у депутатов председатель Думы Сергей Корепанов. Вопросов не последовало. Считается, что вся полемика должна проходить на комиссиях. Возможно, с образованием новых думских фракций (к «единороссам» и «справедливороссам» прибавятся фракции КПРФ и ЛДПР) депутаты на пленарном заседании будут разговорчивее.

В противном случае нечего будет транслировать по Интернету, а это заседание Думы транслировалось.

После заседания журналистский корпус интересовался, намерен ли Владимир Якушев обращаться в федеральный центр в связи с засухой и «не вывезут ли из региона все продукты в соседние территории».

«Не вывезут. Продуктов хватит. Предприятия получали дотации из бюджета, поэтому есть соответствующие договоренности», – пояснил Якушев.

Губернатор настоятельно просил «не брать мешками», поскольку подобное поведение на рынке ничем хорошим не кончается (вспомните ситуацию с солью).

Относительно же обращения в федеральный центр Владимир Якушев ответил, что обратиться, конечно, можно, но без особых перспектив, поскольку наша область не самая пострадавшая. Со своей стороны губернатор обещал решить проблемы пострадавших территорий.