Медиакарта
16:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда на страже государственной границы

«Есть такая профессия - Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма В. Рогового «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.

Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники. Служба пограничников опасна, но очень почетна. Свой профессиональный праздник пограничники отмечают с большим размахом.

Армейские годы Дениса Есаулова из Увата прошли на границе с Абхазией. Не из книжек, а из собственного опыта, полученного на заставе и вдоль погранлинии, защиту государства и родной земли воспринимаешь буквально, ведь всего в нескольких метрах - другая, чужая территория, и пока идет служба, не пропадает ощущение, что за спиной - огромная, величественная и такая любимая Россия.

Служил с 2003 по 2005 год в Сочинском погранотряде. Выбирать род войск не пришлось: из Увата отправляли в подводный флот, а в итоге попал в пограничники. Компанейский парень из сибирской глубинки легко находит общий язык с окружающими, вот и в армии его доброта и открытость с примесью суровой харизмы помогли быстро наладить отношения.

В погранотряде никогда нельзя терять двух вещей - бдительность и гуманность.

Границу нарушают любую, и сочинская линия не исключение. Однако строго нарушителей пограничники не наказывали: в основном переходили границу государств местные жители, пастухи, которые перегоняли скот, но был и случай переноса курительных смесей. Настоящих шпионов и террористов задерживать не приходилось: преодолеть современную пограничную линию без шума невозможно, и никто не рискует быть пойманным.

О днях, проведенных в армии, Денис вспоминает с удовольствием: это время молодости - залихватства и открытых дорог. И он выбрал свою: Д. Есаулов - семьянин, воспитывает двоих детей - дочь и сына, строит дом, работает на предприятии Уватского района, занимается резьбой по дереву.

В Увате он уже известный мастер: его шкатулки не раз становились украшением местных выставок, а дома самые ценные вещи хранятся в самодельных ларцах. В армии скучать тоже не приходилось: почти каждому сослуживцу Денис подарил самодельный резной стаканчик из бамбука.

Фото из архива
Д. ЕСАУЛОВА

Автор: Владимир НАСЫРОВ