Медиакарта
9:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летняя большая перемена

Совсем немного остаётся до конца учебного года. Впереди самые долгожданные и любимые - летние каникулы. Школьники мечтают о беззаботном отдыхе, родителям же хотелось бы, чтобы их любимое чадо не только хорошо отдохнуло, но и подготовилось физически и морально к новому учебному году. Как обычно, на помощь придут летние лагеря дневного пребывания.

С 1 июня десять школ района распахнут свои двери, радостно приветствуя желающих провести часть каникул с пользой. Направленность программ лагерей очень интересна и разно- образна с учетом возрастных особенностей.

Например, детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Непоседы» на базе Красноярской школы приглашает детей совершить путешествие «За 18 дней вокруг света». А профильный лагерь с дневным пребыванием «муравейник» в Алымской школе на 22 дня превратится в необитаемый тропический остров «Шторм»: школу туристов, оптимистов, романтиков, мечтателей. Юным искателям сокровищ предстоит не только подобно Робинзону бороться за выживание, но и каждый день решать, кто из искателей должен получить священный Тотем.

По задумке организаторов за смену ребята укрепят здоровье, повысят физическую активность, приобретут навыки в спортивном туризме, познакомятся с культурой родного края.
Некогда будет скучать в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Радуга» на базе Солянской школы. Там откроется почти настоящий телецентр, где ребята смогут побыть в роли редакторов, художественных руководителей, корреспондентов и ведущих.

Итак, с 1 июня ребят с удовольствием будут ждать в лагере «Планета детства» на базе МАОУ «Начальная школа-детский сад с. Уват». Распахнут свои двери: «Акварелька» в школе пос. Демьянка, «Радуга» - Солянской школы, «Муравейник» - Алымской школы, «Радуга» - Демьянской школы, «Юный олимпиец» - Ивановской школы, «Неугомон» - Горнослинкинской школы, «Улыбка» - Туртасской школы, «Радуга» - Уватской школы, «Бригантина» - Мугенской школы.

С 22 июня заработает «Диво-город» в школе пос. Першино, «Играй-город» в Осинниковской школе, «Непоседы» в Красноярской школе и «Солнышко» в Тугаловской школе.

А с 20 июля в МАОУ «Начальная школа-детский сад» начнет работу вторая смена детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием.

Комплексный центр социального обслуживания населения проведет три смены лагеря с дневным пребыванием. В этом году специалисты Центра разработали интересную интеллектуальную программу «По сказочным странам, морям и океанам…», приуроченную к Году литературы. Первую смену ребята проведут «В Солнечном городе», где встретятся со своими любимыми сказочными героями: Незнайкой, Знайкой, Торопыжкой, Пилюлькиным и многими другими.

Затем посетят «Таинственный остров» и познакомятся с творчеством Жюля Верна. А закрепят полученные знания на третьей смене «Познавательная энциклопедия».

Всех любителей спорта ждет детско-юношеская спортивная школа.

Лето для юных жителей Уватского района может быть интересным и насыщенным событиями, впечатлениями и приключениями. Главное, их желание провести летнюю большую перемену весело и с пользой.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА