Медиакарта
2:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Власть и общество: переход на электронные взаимоотношения

10:57 | 24 сентября 2010
Источник:

Владимир ГРАННИК

В Тюменском инновационном центре состоялась конференция под названием «Электронный бизнес». В её рамках были обсуждены две темы: о размещении государственных заказов путём проведения электронных торгов и о предоставлении государственных услуг гражданам и бизнесу в электронном виде (этот новый способ взаимодействия власти и населения принято обозначать термином «электронное правительство»).

Организатором мероприятия выступило правительство Тюменской области, в частности, такие его структуры, как управление государственных закупок, департамент информатизации, департамент труда и занятости. Активное участие в подготовке конференции приняли также управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Тюменской области, региональное отделение Пенсионного фонда России. О чрезвычайной важности обеих тем сказал в своём приветственном слове заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор. Если говорить об электронных аукционах, то этот вид размещения государственных и муниципальных заказов признаётся на сегодняшний день самым действенным и эффективным. Плюсы очевидны. Скажем, становится невозможным сговор между заказчиком и кем-либо из участников торгов. Претендентам на получение государственного или муниципального заказа нет необходимости приезжать на торги лично – всё делается, сидя на месте, перед компьютером, и в очень короткие сроки.

По новому законодательству о размещении госзаказов электронные аукционы в нынешнем году проходили своего рода обкатку, в том числе и в Тюменской области. Практика показала, каких поправок требует закон, и они вносились. В результате было принято решение: с 1 января 2011 года все субъекты Российской Федерации, все муниципалитеты по утверждённому перечню видов товаров и услуг должны размещать заказы только на электронных аукционах. Примечательно, что на всю страну определено только пять площадок по проведению таких торгов. Любые договоры и соглашения, заключённые вне этих площадок, будут считаться недействительными.

Естественно, всякое новое дело требует новых навыков и знаний. Поэтому правительство Тюменской области организовало в этом году обучение государственных и муниципальных заказчиков. Планируется, что в ближайшее время такая же теоретическая подготовка будет организована и для предпринимателей.

Что касается второго блока вопросов, обсуждённых на конференции, то он, пожалуй, ещё более актуален, чем первый, поскольку касается абсолютного большинства населения. Наверное, каждый из нас, разве что исключая детей, не один раз пользовался государственными и муниципальными услугами, теряя при этом массу времени, проклиная очереди и чиновников, выдающих справки. С приходом же «электронного правительства», похоже, наступает новая эра: когда мы с вами сможем, не выходя из дома или офиса, используя в качестве посредника компьютер, не только узнавать информацию о государственных услугах, но и получать их. В этом плане тоже есть существенные изменения в законодательстве. В наше время типична, скажем, такая ситуация, когда гражданин, чтобы получить какую-то справку в одном органе власти, должен принести справку из другого органа власти. Но совсем скоро права «гонять» граждан из одного ведомства в другое чиновники лишатся. Документооборот должен будет происходить между органами власти, без участия населения.

Здорово? Конечно. Но, разумеется, приход этого счастливого времени не так просто обеспечить. От тех же чиновников, от каждого органа власти потребуется проделать огромную предварительную организационную работу. Та же координация действий между органами власти разных уровней может представлять немалую трудность. Хотя бы потому, что уровень автоматизации (то есть оснащённости современной оргтехникой) у различных органов власти совершенно разный. О каких ещё конкретных трудностях идёт речь и как с ними бороться – об этом на пленарных заседаниях конференции шёл обстоятельный, детальный разговор. Хочется надеяться, что жители Тюменского региона почувствуют результаты подобных обсуждений (а их впереди, учитывая сложность и новизну проблематики, немало) в самом недалёком будущем.