Медиакарта
12:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Со скрипом», но решаются...

«Со скрипом», но решаются...
10:58 | 24 сентября 2010
Источник:

Людмила ГУРЕУ

На 2009 год в Тюменской области было приостановлено строительство 87 жилых домов, в которых задействованы денежные средства 2400 человек – так называемых «обманутых дольщиков».

К решению проблемы подключилось правительство области, была создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Сергея Сарычева. За год работы половина упомянутых объектов начала строиться. На сегодня в регионе 43 жилых дома (1577 дольщиков), строительство которых приостановлено. Самое большое число дольщиков – 1200 – пришлось на пять компаний: «Стройтехногрупп», «ТюменьЛукойлСтрой», «Запсибстройсервис», «НТЦ» и «Сиб-Строй». Правительство области, Главное управление строительства продолжают работу. Какие меры принимаются, в частности, по упомянутым компаниям, рассказал заместитель начальника ГУС и ЖКХ ТО Александр ДЕМЧЕНКО:

– Если говорить о компании «Стройтехногрупп», то к решению проблемы подключилось Агентство ипотечного жилищного кредитования по Тюменской области, которое предлагает дольщикам обменять то жильё, которое они купили у компании, на своё. Более 170 человек обратились в АИЖК с данной просьбой. На 16 сентября свыше семидесяти сделок уже состоялось. По 20-25 сделкам документы готовятся. Можно говорить о том, что скоро половина пострадавших от деятельности данного застройщика семей решит свой жилищный вопрос.

Что касается компании «ТюменьЛукойлСтрой» (здесь 472 дольщика), то большинство её объектов находится в высокой стадии готовности перед сдачей. По улице Магаданской, на доме ГП-20, создан жилищно-строительный кооператив (ЖСК), эту идею предложили сами дольщики. Остается решить вопрос с БТИ. По тому же пути пошли жители домов ГП-3 и ГП-7, что в районе МЖК. Здесь также организован ЖСК. (Как объясняют специалисты, в этом случае «доводят дом до ума» уже сами будущие жильцы на свои собственные деньги, то есть они «сбрасываются», нанимают другого застройщика и с его помощью достраивают жилое здание, благоустраивают территорию. Этот метод хорош, когда жильё в высокой степени готовности и финансирование для дольщика относительно не обременительно, по сравнению с тем, что он мог потерять – хотя, конечно, он несёт дополнительные затраты, ведь за жильё уже заплачено, как правило, сполна. – Авт.). В низкой стадии готовности дома по улице Смоленской и в Тюменском микрорайоне (ГП-2,3). На сегодня механизмы действий здесь в принципе понятны. По этим объектам с гражданами встречаемся каждую неделю. На Смоленской создается ЖСК, сейчас выделяются земельные участки, есть инвестор. Можно сказать, что находимся в начальной стадии пути по выходу из сложившейся ситуации. Что касается ГП-2,3 (построено всего три этажа дома, последний пришлось разобрать из-за нарушения конструктивных параметров), то там определен инвестор. Ведутся работы по перепроектированию, так как выявлено, что те договоры, которые граждане заключили на определенную номенклатуру квартир, не соответствуют номенклатуре квартир, которая была по проекту. Предоставляем гражданам возможность ознакомиться с пока ещё неутвержденной новой планировкой. Они успокоились, потому что видят: работа идёт, обозначены примерные сроки по проектированию.

По дому на Тобольском тракте компании «Запсибстройсервис» определен инвестор, дом технически готов, сейчас работаем по технологическому присоединению здания к сетям. По дому на улице Малиновского создается ЖСК. Необходимо восстановить проектную документацию, ведется работа по предоставлению земельных участков.

По компании «НТЦ» ситуация следующая. Дом на Камчатской находится в высокой степени готовности, создан ЖСК, оформляем земельный участок, ведем переговоры с инвестором. Получено разрешение на строительство. Хуже дела обстоят по строительству дома на улице Елизарова. Четырнадцатого сентября провели собрание с дольщиками, вновь обсуждали проблему. Намечен потенциальный инвестор. Надо снова пообщаться с гражданами: если не найдём общий язык, будем искать другого инвестора – есть компания на примете.

Не очень хорошая ситуация по дому на улице Боровской. Строила его компания «Сиб-Строй», которая сейчас находится в стадии банкротства. Работаем уже год. Сейчас в еженедельном режиме проводим собрания с гражданами. По крайней мере, стали ясны шаги – куда идти, что делать. Чтобы вести дальнейшее строительство, нужны панели, которые выпускаются в Челябинске. Предприятие требовало предоплату, но «Сиб-Строй» не мог взять на себя такие обязательства, так как счета были арестованы. Нашли альтернативу – панели могут изготовить заводы Миасса и Нижнего Тагила, готовы перестроить опалубки. В настоящее время арест со счетов снят, деятельность предприятия возобновлена. Переговоры продолжаются.

НА СНИМКЕ: последние штрихи.