Медиакарта
4:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет состоялся, решения приняты

00:25 | 06 июня 2015
Источник: Сельская новь

Расширенное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства Абатского муниципального района состоялось в один из майских дней в малом зале администрации района под председательством главы района И. Васильева. Кроме представителей малого и среднего предпринимательства Абатского района участие в мероприятии приняла и Г. Шунанова, директор Абатского представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».
Гульбаршин Серековна выступила с докладом о ресурсах и возможностях федеральной дороги, развития придорожного сервиса как дополнительного рынка сбыта сельхозпродукции населения Абатского района.


Но главной темой работы совета стало инвестиционное послание главы района, которое было озвучено в самом начале заседания. Его основная цель – ознакомить участников совета с результатами инвестиционной деятельности на территории района и основных направлениях и задачах по улучшению инвестиционного климата в районе. Ведь, как подчеркнул И. Васильев, мелочей в этом деле нет и быть не может.
После обсуждения послания был рассмотрен ряд актуальных тем, которые непосредственно связаны с инвестиционной деятельностью и реализацией инвестпроектов на территории района.


В ходе активного осуждения повестки работы совета обозначились сразу несколько актуальных тем, одна из которых - конкуренция между крупными торговыми сетевыми компаниями и мелкими предприятиями розничной торговли. Проблема заключается в том, что с появлением крупных сетевых компаний в с. Абатское резко снизился оборот розничной торговли у местных индивидуальных предпринимателей. Не секрет, что многие мелкие предприятия торговли просто не в силах конкурировать с крупными компаниями, продвигающими свой товар и оставляющими в стороне местных товаропроизводителей. Однако законодательных оснований, препятствующих сетевикам вести деятельность на территории района, нет. А значит, выход здесь один - делать упор на качество предлагаемых товаров и учиться у конкурентов маркетинговым приёмам.


Законодательная инициатива – возможное решение ещё одной непростой ситуации. За последний год в районе почти вдвое сократилось количество торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, по причине повышения стоимости лицензии на торговлю этим товаром. Но, несмотря на это, потребление населением алкоголя не снизилось. Зато увеличилась доля потребления суррогатной продукции сомнительного качества. А это не только снижение поступлений налогов в бюджет района, уменьшение количества рабочих мест, но в первую очередь - увеличение случаев отравления некачественным спиртным.
Возможно, коллективное обращение предпринимателей в департамент лицензирования области сможет хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию.
Ещё один момент, вызвавший горячее обсуждение, – это всевозможные федеральные проверки, большое количество которых существенно тормозит деятельность мелких торговых предприятий.

Автор: Е. Водолазова