Медиакарта
1:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финишной прямой

00:36 | 06 июня 2015
Источник: Сельская новь

Посевная – горячая пора для хозяйств, ответственная и, как правило, скоротечная. Полеводы ООО «Ника» работают не покладая рук. На полях закреплённых за ними территорий Банниковского и Ленинского сельских поселений кипит работа.
Мой собеседник - главный инженер ООО «Ника» С. Сухарев доволен своим персоналом, и смена есть, и сеять начали ещё третьего мая, и всё сначала шло отлично, потом зачастили дожди. Но вот выдались погожие деньки, и техника снова вышла в поля для посева овса и пшеницы.


Всего планируют посеять 1250 гектаров. На 4 июня посеяно 850 га пшеницы и 245 га овса.
Восемь человек задействовано на посевных работах, которые трудятся в две смены. В первой смене В. Морозов и его напарник С. Берсенёв, на лущении М. Логинов, на бороне Н. Черников. Во второй смене не менее опытные: А. Богомяков, И. Мухин, А. Скоробогатов и А. Баравиков.
С. Сухарев рассказал и о сложностях, которые возникают в процессе работы. К примеру, стерня, вовремя не выжженная. Причиной этому стал снег, который лежал долгое время на полях, и вода. Когда поля просохли, отжиги были под запретом, так как наступил пожароопасный сезон. Вторая проблема - разлившаяся река Ишим, которая перекрыла пути подъезда на поля.
Сейчас самое главное, чтобы посевная прошла быстро и в самые короткие сроки. Необходимо, чтобы в первую очередь техника не подвела механизаторов. Вот и стараются они каждую возможную минутку заниматься подготовкой техники, пока она их не подводила.


Также о ходе посевной кампании нам рассказал руководитель ХРП Абатское ЗАО «Племзавод-Юбилейный» А. Леонов.
План посевных площадей этого предприятия составляет 8600 га, из них 5200 га пшеницы и 3400 га ячменя. В ходе работ структура посевных площадей не изменилась, вот только решили ещё посеять 200 га гороха.
В весенний период в основном всю пашню заборонили, кроме 1000 га, они остались не обработанными по причине подтопления подъездных путей на пашню.
На 4 июня посев зерновых культур выполнен на 76,1 %.
В первую очередь сеют горох и пшеницу, а затем оставшееся время будет потрачено на посев менее прихотливой культуры - ячменя.
После окончания посевных работ у механизаторов будет пара дней на отдых и снова в поле на обработку паров, освоение залежных земель, строительство дорог и мостов. Также займутся корчеванием деревьев. А там и не за горами время, когда кое-где нужно будет делать химическую обработку посевов. Для этого имеется вся необходимая техника. Куплено четыре новых трактора МТЗ – 1221 и к ним новые опрыскиватели. Так что в этом хозяйстве к горячей поре подготовились отлично. И техника имеется, и люди готовы потрудиться на славу.


К моменту выхода этого номера газеты посевная в некоторых хозяйствах района, вероятнее всего, уже завершится. В подтверждении тому справка оперативных работ на 4 июня. Первым хозяйством, завершившим посевную, в этом году стал ПСХК «Болдыревский». Вторыми на финишной прямой оказались механизаторы СХК «Луч» и остальные сельскохозяйственные предприятия не отстают от лидеров. Тем самым они дают надежду на окончание посевной кампании 2015 года в ранее установленные сроки.
В недавнем интервью заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса В. Чейметов сказал, что по сравнению с предыдущим годом в области посевные площади в 2015 году увеличились за счёт вовлечения в сельскохозяственный оборот земель Абатского, Вагайского и Аромашевского районов.

Автор: Ю. Фролова Фото автора