Медиакарта
15:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот мир мы дарим детям

00:40 | 06 июня 2015
Источник: Сельская новь

У мам есть праздник 8 Марта, у пап – 23 февраля. Есть свой праздник и у детей – 1 июня. Бесспорно, он у каждого из нас ассоциируется с приятными воспоминаниями о детстве, летних каникулах и беззаботном времени.
Первый день лета – хороший повод встретить его ярко и задорно. Что и сделали работники отрасли культуры, Центра физической культуры и спорта, подготовив множество сюрпризов и развлечений. Да и погода в этот день радовала, убеждая, что лето снова к нам пришло.


В этот день в парке районного дома культуры развернулась большая программа «Этот мир мы дарим детям».
На торжественном открытии праздника Т. Агешиной, начальником отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, было сказано много хороших и приятных слов, полезных пожеланий. Не смогла испортить и изменить праздник Шапокляк, героиня всеми известного мультфильма. Наоборот, благодаря ведущей, она вместе с детьми отправилась на поиски своей крыски Лариски. А в это время на крыльце дома культуры, превратившемся в сцену, один за другим появлялись победители районного фестиваля детского творчества «Абатские родники», радуя зрителей своими номерами.
Самые спортивные ребята отправились на стадион, где проходили спортивные состязания по различным видам спорта.
Кроме этого в парке работники центральной районной библиотеки, Конёвского, Болдыревского сельских домов культуры, а также Абатского районного дома культуры развернули различные игровые площадки. Здесь главные герои дня путешествовали, ставили рекорды, веселились и играли.


Воздушные шары, качели-карусели, прыжки на батутах, мороженое, сказочные и мультяшные герои, море фотоснимков и, главное, – «всёразрешательное настроение родителей». Взрослые в этот день и сами не прочь были насладиться мелкими прохладными брызгами воды, сидя у фонтана, или полакомиться сахарной ватой и попускать мыльные пузыри.
Длинной как обычно была очередь у кассы, где продавались билеты на аттракционы. Счастливая ребятня готова была прыгать на батуте и кататься на карусели до самой ночи.
Отдохнуть в прохладе и набраться сил перед новыми играми дети смогли в зрительном зале дома культуры, где артисты Омского театра показали детский спектакль «Тайна трёх свитков». По его окончании все вновь высыпали на улицу, и веселье продолжилось в конкурсе рисунков на асфальте.


Долго в парке звучали детские голоса и смех. Спасибо работникам большой и многогранной отрасли культуры за подаренный праздник. Свою лепту внесли частный предприниматель Е. Макарова (магазин «Люкс»), подарив самым маленьким участникам фестиваля «Абатские родники» – малышам из детских садов «Ёлочка» (с. Абатское) и «Солнышко» (с. Конёво) мягкие игрушки, Е. Першина, директор ООО «Возрождение», традиционно предоставив сладкую выпечку многочисленным участникам фестиваля.
Также праздники и игровые программы прошли и на территориях всех сельских поселений района. Интересно и весело провели день участники клубов молодых семей.


Дети, дети. Они словно одуванчики. Глазом не успеешь моргнуть, как окрепнут, вытянутся, расцветут. С ними никак не расслабишься. Детство – оно такое замечательное, хотя, если подумать, такое короткое. Мамы и папы, берегите, храните, лелейте детство!

Автор: В. Бабушкина Фото автора