Медиакарта
16:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навек остался молодым

00:43 | 06 июня 2015
Источник: Сельская новь

Мемориальная доска в честь воина–интернационалиста появилась на стене Банниковской школы в начале мая. Алексей Лукошков, погибший в 1984 году во время боевых действий в Афганистане, когда-то учился здесь. Как десятки других мальчишек и девчонок спешил на уроки, шалил на переменах, дружил и ссорился с одноклассниками, строил планы на будущее. В них было многое: жить, учиться, работать, не было только одного – умереть. Алексей Лукошков, рядовой 19 лет, погиб в далёкой стране. Погиб, выполняя свой воинский долг, и награждён орденом Красной Звезды посмертно.


Он навсегда останется молодым парнем в памяти друзей, одноклассников, учителей – всех, кто знал и помнит его. А помнят многие, и потому в день открытия мемориальной доски во дворе школы было многолюдно. У стены застыли в почётном карауле учащиеся кадетского класса. И вот волнующие, берущие за душу слова ведущих, митинг открыт. Звучали стихи и песни. Но главное - воспоминания.
Об Алексее рассказали учитель А. Бушуева, что помнит его школьником, одноклассник А. Мальцев, племянница солдата Н. Сыровацких. Слово было предоставлено и В. Игнатовой, председателю клуба «Афганец», и А. Шалягину, главе Банниковского сельского поселения. Право открыть мемориальную доску было предоставлено В. Шихову, выпускнику школы и участнику боевых действий в Афганистане.


А итог выступлениям подвёл В. Соловейко, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. Валерий Викторович подчеркнул, что мы обязаны помнить о воинах, защищавших целостность и независимость нашей Родины. Помнить и не допустить искажения истории. Ведь война в Афганистане, через которую прошли тысячи советских парней, это ещё одна важная историческая веха.
Минута молчания и возложение цветов стали завершающими моментами торжества.

Автор: Е. Водолазова Фото автора