Медиакарта
14:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Купаться запрещено!

13:36 | 08 июня 2015

Лето в этом году пришло по расписанию. Как отмечают синоптики, в конце мая в регионе установилась температура воздуха на десять градусов выше нормы. Несколько дней жаркой погоды – и разморенные зноем горожане начали искать спасения у водоёмов.     

У входа на городской пляж табличка «Купание запрещено». Но все её игнорируют. В воде плещутся десятка три купальщиков – от детей до людей пенсионного возраста. Преобладают, конечно, подростки и молодёжь: кто в купальниках, а кто прямо в одежде, кто резвится у берега, а кто ныряет с полузатопленных ограждений. Не ведая, какие опасности могут таиться на дне. А это и все береговые конструкции – от бетонных до металлических, и, что хуже, последствия паводка – коряги, ветки, стволы деревьев.
Река Ишим нынче поднялась почти на 7,5 метра, пляж и набережная до сих пор частично затоплены.
– Пока уровень воды не спадёт на два метра, мероприятия по подготовке пляжному сезону проводить бессмысленно, – отмечает начальник МКУ «Управление ГО и ЧС г. Ишима» Владимир Лютов. – После того, как водолазы проведут обследование дна на глубину до 2,5 метра, будут взяты пробы воды, городской пляж официально откроется для купания. Здесь будет организовано дежурство спасательных постов и разместится спасательный инвентарь.
Но когда это произойдёт, сказать сложно: уровень воды в реке пока стабилен. Кстати, официальный старт купального сезона в Тюменской области запланирован на 19 июня. А пока городские власти обращаются ко всем ишимцам с просьбой проявить бдительность и сознательность. Особенно это касается родителей – следите за тем, где находится ваш ребёнок, чем он занят, как проводит свой досуг. Несчастных случаев на воде в городе не зафиксировано, но никто не застрахован от беды.
Тех купальщиков, кому море по колено, с пляжа не выгоняют и доступ к воде не перекрывают. Люди всё равно найдут, где искупаться, но будет ли в тех местах возможность подъехать скорой и спасателям – неизвестно. Можно, конечно, и рублём наказать игнорирующих запрет на купание – штраф составит от 100 до 500 рублей. Но в данном случае самой большой ценой может стать человеческая жизнь, которую никакими деньгами не измерить. Так не лучше ли набраться терпения и дождаться открытия купального сезона, чтобы сполна насладиться всеми радостями летнего отдыха?
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.