Медиакарта
20:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Гражданский университет»: новые формы подготовки кадров

09:52 | 11 июня 2015
Источник: Тюменский край

Однодневная сессия в рамках партийного проекта «Гражданский университет» прошла на площадке Тюменского лесотехнического техникума и собрала около 70 участников.

Встреча прошла в форме коммуникационной сессии с элементами форсайта – интеллектуальной технологии совместного проектирования будущего. Подобный формат коммуникации позволяет участникам создать коллективный образ будущего и договориться о совместных действиях по его достижению.

«В отличие от традиционного прогнозирования, технология форсайта является проактивной по отношению к будущим событиям, – пояснил модератор сессии, депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Гражданский университет» Виктор Буртный. – Участники не просто оценивают вероятности и риски возникновения тех или иных событий, а проектируют свою текущую деятельность таким образом, чтобы усилить позитивные тренды и увеличить вероятность желаемых событий».

«Мы хотим абсолютно искренне, сняв с себя все шаблоны, стереотипы и все, присущие в рабочей жизни, формальности и субординации, поработать в едином творческом порыве для того, чтобы представить, в каких условиях наша с вами система профессионального образования, система подготовки кадров. В каждом учреждении наработаны свои практики и подходы, нам есть чем гордиться, но очень часто мы смотрим на события сегментировано, находя свою нишу и убеждая себя в том, что работы делается немало и она, конечно, делается не зря. Но не всегда мы все вместе имеем возможность сообща договариваться», – подчеркнул директор департамента образования Алексей Райдер.

«Я смотрю на систему образования не как профессионал среды, а как потенциальный заказчик и потребитель. Потребитель не то, чтобы всегда прав, но ему виднее, что нужно, какой продукт должен быть в итоге», – говорит заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. «Невозможно определить, что появилось первым: курица или яйцо. Если вы сегодня не сформируете кадры, у нас не будет возможности для реализации задуманных проектов. На сегодня нам нужен новый аэропорт, новый выставочный комплекс, новые дороги, развязки, новый город – все это появится, если будут кадры, которые станут работать на опережение. Это именно та задача, которую необходимо выполнять», – подчеркнул он.

Коммуникационная сессия прошла в рамках методических дней департамента образования и науки Тюменской области и проекта «Гражданский университет».

Автор: Дарья Саможенова