Медиакарта
5:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важное обсудили на встрече

С рабочим визитом в нашем городе побывал депутат Государственной думы РФ от Тюменской области Иван Квитка. Законодатель принял граждан по личным вопросам и посетил машиностроительный завод.

Иван Квитка и глава администрации округа Александр Анохин на машзаводе посмотрели выпускаемую продукцию. Интерес вызвали жилые модульные блок-контейнеры и вагончики «Кедр». На участке монтажа колёс депутат поинтересовался поставками предприятию шин и комплектующих деталей для вагончиков.

– Завод работает почти полностью на отечественном оборудовании и сырье. Из Китая лишь поставляют несгораемые стекломагниевые листы для внутренней обшивки вагончиков, – пояснил заместитель генерального директора Евгений Куратов. – Сегодня мы выполняем заказ для одного из тюменских сельхозпредприятий: изготавливаем запчасти для комбайнов «Джон Дир». Пытаемся найти свою нишу в неф­тегазовой отрасли. Раньше нефтяники закупали оборудование за границей. Сегодня мы предлагаем использовать наши запчасти к ним.

По мнению депутата, в рамках импортозамещения нужно докупать новое высотехнологичное оборудование и расширять производство, а продукцию реализовать не только на юге области, но и в других регионах страны.

Далее глава администрации городского округа обсудил с депутатом Госдумы значимые для округа вопросы, в частности перевод федеральных земель в муниципальную собственность. Сегодня сельхозпредприятия округа работают на землях бывшего ОПХ, не имея на то законных оснований, но бросить 18 тысяч гектаров пашни, чтобы они зарастали бурьяном, просто недопустимо!

И ещё А. Анохин отметил, что в городе для развития промышленности почти нет свободных площадок. А те, которые есть, не привлекают инвесторов. Обустроить индустриальный парк администрация округа хочет в северной части города, где идёт железная дорога в посёлок Комсомольский.

Иван Квитка обещал содействие в решении этих вопросов.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора
Теги: визит