Медиакарта
17:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место, где больных cтавят на ноги

В этом году Заводоуковской противотуберкулёзной здравнице исполнилось 90 лет.

Летом 1925 года в построенное в начале XX века в пятистах метрах восточнее железнодорожного вокзала двухэтажное здание  Заводоуковского лесничества было переведено из Тюмени  отделение первого в Омской области лёгочно-туберкулёзного санатория. Штат больницы был небольшим: главврач, завхоз, две медсестры и четыре санитарки. До 1935 года в санатории зимой лечились 32 больных, а летом – 45.

До Великой Отечественной войны были построены ещё два корпуса и санпропускник, открыт рентгеновский кабинет, а с введением в строй своей электростанции  заработал и физио­кабинет. Строительству четвёртого корпуса, заложенного в 1939 году, помешала война. Его завершили лишь 11 лет спустя.

В июле 1941 года здесь развернули эвакогоспиталь № 3519 на 250 коек. Сюда прибывали раненые и больные, преимущественно с открытой формой туберкулёза. Помимо местных мед­работников, в больнице  трудились врачи, эвакуированные из Москвы, Ленинграда, Серпухова, Житомирской и Черниговской областей. В сентябре 1944 года эвакогоспиталь был свёрнут и  в декабре передислоцирован на станцию Уша Молодичинского района Минской области. А в августе 1945-го он был полностью расформирован.

После войны Заводоуковскому противотуберкулёзному санаторию был возвращён прежний статус. Дополнительно сюда из Тюмени перевели костно-суставное отделение, где в 1956 году развернули операционный блок.

Жил санаторий своим подсобным хозяйством. Так, в 1960 году низменную часть территории здравницы осушили и стали выращивать овощи. Своих запасов хватало до следующего урожая. Держали здесь и лошадей, делали кумыс. Полезный напиток шёл на стол пациентам.

В 1987 году в Заводоуковске возвели новый современный корпус и жильё для сотрудников.

В октябре 1994 года тубсанаторий был реорганизован в Заводоуковскую туберкулёзную больницу. В прошлом году здравница пережила новое преобразование: сегодня это областной противотуберкулёзный диспансер. Его штат насчитывает 140 человек. Из них семеро – врачи высшей квалификационной категории, 44 медработника среднего звена, 55 младшего и 36 работников хозяйственной части.

Несмотря на меняющийся статус здравницы, задача медперсонала осталась неизменной: ставить больных на ноги. Ну а разговоры о переносе диспансера за пределы города пока и остаются разговорами.

Автор: Подготовил Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото из архива музея
Теги: дата