Медиакарта
6:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дел впереди много. Настрой позитивный

07:00 | 12 июня 2015

Начальник МО МВД России «Омутинский» подполковник полиции А.В.Вагин недавно возглавил силовую структуру, обслуживающую территории трех районов: Омутинского, Юргинского, Армизонского. Наш разговор о приоритетах руководителя в службе, планах на будущее и о том, каким должен быть настоящий полицейский.


- Андрей Валентинович, что для Вас важно в службе, во взаимоотношениях с людьми, в жизни?


- Люблю порядок во всех отношениях: чистоту на территории, в здании, в кабинетах, в делах.


Производное слово от порядка - порядочность. Ценю и уважаю порядочных людей. В этом плане руководитель должен предъявлять повышенные требования к своей работе. Всегда говорю подчиненным: полицейские - государевы служащие, мы не работаем, служим государству. А государство - это, прежде всего, люди, права и безопасность, которые мы обязаны соблюдать и обеспечивать.


- Человек, облеченный властью, обязан быть требовательным к себе. Начиная от внешнего вида (тренированности, выправки, аккуратности, вежливости) и до выполнения должностных обязанностей.


- С появлением Закона «О полиции» появилось много нового. Один нюанс: если милиционер по окончании службы был свободен от выполнения своих обязанностей, то сейчас полицейский - нет. Проще говоря, в выходной день любой из нас выйдет вечером подышать свежим воздухом и станет невольным свидетелем совершения правонарушения, он Законом обязан предотвратить правонарушение или преступление, оказать помощь потерпевшему, вызвать наряд полиции.


- То есть полицейский остается таковым 24 часа в сутки?


- Выходит, что так. И это налагает на нас еще большую ответственность.


- Андрей Валентинович, чего Вы не потерпите принципиально и считаете недопустимым в наборе человеческих качеств?


- Обман. Обман не люблю категорически. Служить я начал водителем в милиции. Прошел все ступени профессионального роста, служил участковым, в уголовном розыске. Меня по работе крайне трудно обмануть.

Практически невозможно. Группа выезжает на преступление, и, если по приезде рассказывает «сказки», чувствую сразу.
Непримирим подполковник Вагин к употреблению спиртного. За появление сотрудника полиции на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения незамедлительно последует приказ об увольнении.


- Во время встречи с личным составом Межмуниципального отдела о недопустимости пьянства говорил начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор Юрий Петрович Алтынов, об этом же сотрудникам сказал и я.


А.В.Вагин в ближайшие месяцы не планирует каких-либо серьезных кадровых перестановок.


Обстановку в отделе он назвал стабильной. Службы работают четко, слаженно, высокий процент раскрываемости преступлений. Растет рейтинг Межмуниципального отдела в масштабах территориальных подразделений полиции юга области. 

Дел впереди много. Но настрой у полицейских позитивный.
Статистика.


За 4 месяца текущего года службами и подразделениями МО МВД России «Омутинский» зарегистрировано сообщений, заявлений граждан и иной информации о совершенных правонарушениях и преступлениях - 763 (аналогичный период 2014 года - 1165); тяжких и особо тяжких преступлений совершено 33 (28); снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, отмечается снижение уличной, подростковой преступности, в общественных местах.

Автор: В. Васильева