Медиакарта
23:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Там за морем-окияном

13:52 | 17 июня 2015

Тоже проживают родственники писателя и просветителя Петра Павловича Ершова.

Потомков нашего великого земляка, собравшихся на родовой съезд в Тобольске, провели по памятным местам. И очень обидно было, что не сохранили мы дом, в котором их предок провёл последние годы своей жизни. А то-то славно было собрать их всех за одним столом у большого «ершовского» самовара…

В составе большой делегации выделялась статная блондинка с невероятно сильной энергетикой. Мы познакомились с этой открытой, простой в общении, энергичной женщиной. Знакомьтесь и вы – Алла Ранская.
Она прилетела к нам из США, из солнечной Калифорнии. «Как вас угораздило оказаться за океаном?» – интересуюсь я у русской американки. «Любовь», – слышу в ответ.

Впрочем, неважно, как она оказалась в Штатах, важно, чем занимается. Служит Алла в музее русской культуры в Сан-Франциско. Организовала фонд П. П. Ершова. Рассчитывала на помощь из России, но пришлось обойтись своими силами.

В юбилейном году фонд организовал выставку, посвящённую 200-летию П. П. Ершова в публичной биб­лиотеке Сан-Франциско. В общем, занимается человек популяризацией русской культуры и в частности литературы. Отмечает, что интерес к ней в США довольно высок, и не только в среде русской эмиграции.

Алла с мамой (правнучкой Ершова), 83-летней Зеей Ивановной, и 28-летним сыном Германом добирались к нам на двух самолётах и поезде. Для того чтобы совершить эту поездку, Зея Ивановна согласилась на операцию на сердце.
– Мама поставила цель – во что бы то ни стало дожить до 200-летнего юбилея прадеда и побывать на его родине. И вот её мечта осуществилась, и она счастлива, – рассказывает Алла.

В Тобольске она впервые и говорит, что влюбилась в наш город с первого взгляда. А историей своего рода Алла Ранская интересуется с детства. Считает, что ей повезло больше, чем остальным потомкам, потому что её бабушка, внучка Петра Павловича (дочь его сына Александ­ра), жила с ними и занималась Аллиным воспитанием. Она много рассказывала о деде. В семье хранились документы, фотографии.

– Во мне погиб архивный работник. Хотя почему погиб? Я ведь теперь активно занимаюсь Ершовскими архивами и вообще архивами эмигрантов, – улыбается наша калифорнийская гостья.

Алле было лет восемь, когда она уговаривала бабушку поехать в Тобольск. Но тогда не сложилось. Девочка даже написала письмо в наш музей, но в ответ получила вежливую отписку. А вот в 2007 году она в тот же музей позвонила и попала на Наталью Журавлёву. Вспоминает, что услышала в трубке слова, которые запали ей глубоко в сердце: «Мы вас ищем 50 лет». Началась перепис­ка, обмен фотографиями. Наталья помогла Алле связаться с представителями других ветвей генеалогического древа Ершова. Так что встретились они в Тобольске, как старые добрые друзья.

Алла и её сын уверены в том, что ещё не раз посетят Тобольск. А, может, как знать, когда-нибудь и совсем переберутся на историческую Родину.

То не злато, не сребро

Так счастливо сложилось, что церемония награждения участников семейного фестиваля «Жароптицево перо» и первый съезд потомков П. П. Ершова совпали по времени проведения. И потомки знаменитого сказочника не только присутствовали на мероприятии, но и вручили награды призёрам и победителям конкурса. И, конечно, ребятам было очень приятно получить их из рук людей ершовской крови.

В номинации «Зачинается рассказ от Ивановых проказ» церемонию награждения провела Татьяна Рындина (Иркутск). Дипломов I степени были удостоены Виталий Иванцов, Александр Солопов, Ксения Иванова и Полина Голуб, Елизавета Кинчина и театральный коллектив детского сада № 142.

В номинации «Тоболеский Конькоград» победителями стали Матвей Васильков и Дарья Панкратова. А дипломы им вручила Варвара Рудовская (Красноярск). Отдельно оценивались работы воспитанников художественных школ. Победителем был признан Андрей Полуянов. В этой же номинации в декоративно-прикладном творчестве преуспели Дмитрий Ефимов и Павел Колосов.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА