Медиакарта
16:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чукотский спирт

13:55 | 17 июня 2015

Герой нашего сегодняшнего рассказа не изведал окопного лиха. В 1944 году Павлу Тимофеевичу Бизину исполнилось 17 лет. Его, конечно, призвали, но на фронт молодой солдат так и не попал. Службу начал в Тюмени, а в 1945 году, когда уже отгремели победные салюты Великой Отечественной, его часть перебросили на Чукотку.

Не война. Но трудностей и в этой службе хватало.

– Бухта Провидения – слышали про такую? Вот там мы и стояли на береговой обороне Берингово моря, – вспоминает Павел Тимофеевич. –На Чукотке сами казармы себе строили. Зимой там морозы можно переносить, если бы не ветра страшные. То, что у нас называют бураном – так их пурга во много раз страшнее. И по неделям ведь не стихает. Несёт снег – ничего вокруг не видать и в лицо бьёт сильно. Поначалу казалось, невыносимо терпеть, нельзя там жить и служить. Но потом ничего, привыкли.

Кормили нас хорошо – северная норма, – свидетельствует ветеран. И тут же вспоминает ещё об одном испытании. Человек непонимающий может, конечно, и улыбнуться, но дело совсем не шуточное. – Спирт военнослужащим зря там давали, я считаю. Ведь в обед 100 граммов и вечером. Считалось, что иначе нельзя было, что условия суровые и кислорода не хватает. Но от такой «заботы» многие тогда пить стали очень, – говорит Павел Тимофеевич.

Сорок месяцев службы в экстремальных условиях выпало на долю Павла Тимофеевича Бизина. На вой­ну сибиряк не поспел, но Родине послужил. Честно послужил. И за дальнейшую жизнь ему не стыдно. Гордится Павел Бизин сыновьями – трое их у него, теперь заботятся об отце, да и внуки помогают. Говорит, что ни в чём не нуждается сегодня, всё у него в достатке.

Автор: Наталья ЮРЬЕВА