Медиакарта
14:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За бланком полиса ОМС

09:03 | 25 сентября 2010

Немного найдётся людей, которые досконально изучили законодательство, регламентирующее обязательное медицинское страхование (ОМС). Нет полной информации и у части медицинских работников. В конфликтах, которые иной раз происходят на этой почве, страховщик, а в нашем случае это ЗАО «Капитал Медицинское страхование» всегда рядом с пациентом и готов помочь ему реализовать свои права.

Начав с этого обнадёживающего заявления, заместитель по медстрахованию тюменского филиала компании Владимир Яснов ответил на наши вопросы.

– Какие медицинские услуги и где можно получить по полису ОМС?

– В территориальной программе ОМС, которая утверждена правительством области, определены виды бесплатной медицинской помощи, а также условия и порядок, их гарантирующие. Первый уровень, самый доступный – первичная медико-санитарная помощь, оказываемая населению по месту жительства в ФАПах, поликлинике, врачебных амбулаториях, больницах, участковой и областной №12. У пациента есть право выбора медучреждения, если их несколько. Этот вид помощи оказывается при самых распространённых заболеваниях, травмах и т.д.

Второй вид – специализированная медицинская помощь, которую оказывают по направлениям в клиниках областного центра. Сюда направляются пациенты, которым требуются сложные методы диагностики и лечения. Согласитесь, не рационально лечить насморк в областной больнице. Чтобы человек мог бесплатно получить консультативную помощь в учреждениях Тюмени, врач в Заводоуковске должен выявить медицинские показания и оформить направление, без которого все услуги оказывают только платно. Замечу, что этап маршрутизации (к примеру, от заводоуковской поликлиники до областной) пока недостаточно отрегулирован. Часто на пациента перекладывается обязанность созваниваться и записываться на приём у областного специалиста. Между тем, обязательства эти лежат на районной больнице. Лечащий врач должен организовать приём пациента, указав, в какой кабинет, день и час ему следует прибыть.

– А если пациент хочет попасть в областную поликлинику, а лечащий врач не направляет?

– По закону пациент имеет право на организацию консилиума и должен заявить его, обратившись к заведующему своей поликлиникой. Если и врачебная комиссия не найдёт медицинских оснований для обращения за специализированной помощью, то отказ врача обоснован. Пациент может проконсультироваться у областных специалистов, но платно.

Направляя пациента, доктор обязан провести необходимый перечень исследований и анализов. Идеально, если врач предварительно созвонился с коллегами в Тюмени и уточнил этот перечень.

– Случается, что областной специалист предлагает пациенту вновь сдать анализы, пройти исследование. Чтобы ускорить процесс, больному приходится платить…

– Есть случаи, когда анализы необходимо повторить, чтобы оценить состояние больного в динамике или провести исследование на оборудовании более точном и современном областных поликлиники, центра, диспансера. Понятно, что и специалисты здесь соответствующей квалификации. А дальше происходит самое интересное: больной идёт, к примеру, в кабинет УЗИ и выясняет, что пройти обследование он сможет в тот же день, но платно, или без оплаты, но через пять и более дней.

Вопрос доступности специализированной помощи в условиях учреждений областного центра (ведь они принимают и немалую часть жителей Тюмени) остаётся пока злободневным. В плане диагностики мощности тюменских центров и поликлиники ограничены. И вот здесь защитником интересов пациента выступает наша страховая компания.

На обратной стороне полиса указаны телефоны. Можно позвонить и проконсультироваться. Если срок ожидания не превышает трёх дней и человеку есть где остановиться, мы посоветуем подождать. В иных случаях будем принимать решение, исходя из ситуации.

В следующий раз мы поговорим о проблемах, связанных с предоставлением платных услуг.

Записала Лилия НАЗАРЕНКО