Медиакарта
18:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что предпочтительней?

В закрытом акционерном обществе «Загрос» прошла презентация австрийского оборудования для котельной, работающей на древесных отходах. Директор фирмы «Политехник» Лео Шернхофер лично приехал в Заводоуковск, чтобы рассказать об инновациях в сфере топливных технологий.

Котельная на отходах деревопереработки – пилотный проект для Тюменской области. То, что он будет реализован в нашем округе, уже решено на уровне областного правительства. Котельную построит ЗАО «Загрос» в посёлке Комсомольском. Проект уже готов, сейчас он проходит государственную экспертизу, рассматриваются варианты технологического оборудования.

Директор австрийской фирмы «Политехник» Лео Шернхофер представил котельную, которая полностью автоматизирована. На российском рынке компания уже зарекомендовала себя. Порядка сорока таких котельных установлено и введено в эксплуатацию в нашей стране, в том числе и районах Крайнего Севера.

Ознакомиться с техническими параметрами импортного оборудования смогли кураторы жилищно-коммунального хозяйства области и местные представители коммунальной отрасли. Начальник управления инженерной инфраструктуры Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Виктор Нанака подчеркнул, что выбор в пользу того или иного варианта ещё не сделан и зависеть он будет от таких факторов, как экологичность, безопасность и, самое главное, экономичность.

Что касается последнего, то, по словам генерального директора ЗАО «Загрос» Сергея Рожкова, котельная на древесных отходах позволит вдвое снизить стоимость гекакалории. Новый объект будет отапливать не только производственные помещения строительной организации, но и весь посёлок Комсомольский.

Рузана АКОПЯН

Фото автора

• Лео Шернхофер и Виктор Нанака