Медиакарта
22:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О новом в Кодексе

В законную силу вступили новые правила дорожного движения. Комментирует капитан полиции, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» С.Г.Новикова.

Запрещение обгона
– Важное изменение в новых правилах дорожного движения, которое касается каждого водителя и может привести к лишению водительских прав – это запрещение обгона на нерегулируемом пешеходном переходе. Согласно пунк-ту 11.4 ПДД от 29 ноября 2014 года, обгон на пешеходных переходах запрещён. Запомните, если перед вами «зебра», то обгонять на ней нельзя вне зависимости наличия или отсутствия пешеходов!
За нарушение правил обгона на пешеходном переходе инспекторы ГИБДД будут наказывать водителей по статье 12.15 ч.4 «Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления». Санкция предусматривает штраф в 5 000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от четырёх до шести месяцев.
Итак, раньше можно было обгонять на пешеходных переходах, если на них никого нет (был запрет обгона только при наличии пешеходов). Теперь обгон полностью запрещён. Имейте это в виду, когда захотите обогнать автомобиль, идущий впереди. Если он остановился или притормозил перед «зеброй» (даже, если никто в этот момент не переходит улицу, она пуста), следующие за ним машины должны также остановиться и начать движение только в тот момент, когда первое транспортное средство поедет. Иначе, по новым правилам, можно остаться без прав.

Преимущество
у пешехода
– Согласно новым изменениям, пешеходы имеют преимущество перед водителями, которые обязаны пропускать всех людей, даже, если человек только начал движение через дорогу.
Подчеркну, теперь все водители должны останавливаться перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а не просто снижать скорость, как было раньше. Согласно пункту 14.2, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других ТС, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учётом требований пункта 14.1 Правил.
К примеру, если на первой полосе дороги многополосного движения, предназначенного для движения в одном направлении, автомобиль остановился и пропускает пешеходов, то обязаны останавливаться все водители на всех полосах движения данного направления и пропускать пешеходов. Это изменение внесено после того, как на многополосных дорогах в одном направлении было сбито много пешеходов в момент, когда первый ряд останавливался и пропускал пешеходов. Они смело шли вперёд, думая, что пропускают, и их сбивал автомобиль из соседнего ряда.

Пешеход либо прав,
либо нет
– В новых правилах ПДД расширилось понятие пешеходного перехода. Теперь они будут существовать не только на проезжей части, но и на трамвайных путях. Если на дороге обозначен переход, то там, где проходит пересечение трамвайных путей, пешеходы могут официально пересекать дорогу и имеют преимущество.
За городом пешеходы в тёмное время суток должны иметь на верхней одежде светоотражающие элементы (фликеры). Допускается их наличие на браслетах или в виде брелоков на сумках, рюкзаках. Основная задача фликеров – отражать свет фар на расстоянии 300 метров при любых погодных условиях (дождь, снег, туман). Штрафовать пешеходов за отсутствие фликеров в тёмное время суток начнут с 1 июля 2015 года по статье 12.29 часть 1 «Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД». Штраф – 500 рублей, или предупреждение. После введения данных норм ответственность при ДТП в этом случае перекладывается на пешехода (не было фликера), а не на водителя.

Чтобы долго гнать
велосипед
– Появились новые правила для велосипедистов и водителей мопедов. Теперь пересекать пешеходные переходы на транспортном средстве им запрещено, для этого необходимо слезть с велосипеда (мопеда) и перекатить ТС через дорогу.
А также статья 24.8 запрещает велосипедистам и водителям мопедов управлять транспортным средством, не держась за руль хотя бы одной рукой. Или перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Нельзя перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства или детей в возрасте до семи лет без специально оборудованных для них мест. Запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Нельзя двигаться по дороге на мопеде без застёгнутого мотошлема, пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Категория «М»
– Хочу напомнить, что в настоящее время водители мопедов и скутеров приравнены к водителям других транспортных средств и несут ответственность по всей строгости закона. Управление мопедами (скутерами) без права управления (категория «М» в водительском удостоверении) запрещено. За это предусмотрен штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. За вождение в нетрезвом состоянии в разных случаях предусмотрена своя административная ответственность – лишение права управления со штрафом в 30 000 рублей либо административный арест. Если это правило нарушили несовершеннолетние, инвалиды, женщины (воспитывающие несовершеннолетних детей или беременные), то санкция в виде штрафа 30 000 рублей.
На территории Сладковского района с начала года задержаны шесть водителей, управлявших мопедами (скутерами), находясь в нетрезвом состоянии и не имея права управления. Пятеро отбыли административный арест. Материал об административном правонарушении в отношении одного гражданина, лишённого права управления ТС, находится на рассмотрении в суде.




Автор: К печати подготовила Анастасия Гацаева